Тела еще четырех погибших были обнаружены в понедельник, 24 октября, в ходе разбора завалов частично обрушенного 10-этажного дома в Рязани Накануне вечером в следственном управлении СК РФ по Рязанской области подтвердили, что работы по разбору завалов продолжаются
 
 
 
Тела еще четырех погибших были обнаружены в понедельник, 24 октября, в ходе разбора завалов частично обрушенного 10-этажного дома в Рязани
ГУ МЧС России по Рязанской области
 
 
 
Накануне вечером в следственном управлении СК РФ по Рязанской области подтвердили, что работы по разбору завалов продолжаются
ГУ МЧС России по Рязанской области

Тела еще четырех погибших были обнаружены в понедельник, 24 октября, в ходе разбора завалов частично обрушенного 10-этажного дома в Рязани. Таким образом, как сообщил "Интерфакс" источник в экстренных службах региона, общее число жертв происшествия достигло семи человек.

"Сегодня в результате поисковых работ обнаружены останки четырех жителей дома", - уточнил собеседник агентства. Таким образом, по его словам, общее число жертв происшествия достигло семи человек.

Взрыв бытового газа произошел на верхних этажах многоэтажки в 1-м Осеннем переулке рано утром 23 октября. По версии следствия, взрыв произошел из-за утечки бытового газа. По данным СМИ, из-за действий управляющей компании "Техрембытсервис" жильцы дома остались без тепла и были вынуждены греться газом.

Тем временем сотрудники администрации Рязани организовали работу по оформлению ущерба имуществу жильцов дома, пострадавшего от взрыва бытового газа. В мэрии отмечают, что жители уцелевших помещений другого подъезда дома будут допущены в свои квартиры, чтобы забрать необходимые для жизни вещи, передает РИА "Новости".

"24 октября до 17:00 на месте организована работа сотрудников администрации, правоохранительных органов и иных уполномоченных подразделений. К специалистам могут также обратиться владельцы транспортных средств, которые пострадали вследствие происшествия. По вопросу оценки ущерба поврежденных автомобилей граждан просят обращаться в отдел N3 полиции по обслуживанию Железнодорожного района на ул. Строителей, д. 6", - сообщили в администрации.

Следователи, в свою очередь, в понедельник произвели выемку документов в газовых и теплоснабжающих службах, многофункциональном центре и ТСЖ в Рязани. В СК добавили, что в настоящее время продолжаются очные ставки, допросы жильцов дома, сотрудников проектных организаций.

Стали известны новые подробности трагедии

Жена погибшего при взрыве газа в Рязани мужчины, в чьей квартире и прогремел взрыв, заявила, что он не собирался подключать автономное газовое отопление в квартире без специалистов; сама женщина накануне взрыва вместе с дочерью уехала к родственникам после ссоры с супругом.

Ранее губернатор региона Олег Ковалев в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что семья, в чьей квартире прогремел взрыв, была "достаточно неблагополучной". Представитель прокуратуры не подтвердила эти сведения, отмечает РИА "Новости".

"Такой информации у нас нет. Обычная семья, были свои проблемы и скандалы. Просто накануне мама с дочерью, дабы не усугублять семейную обстановку, ушли к родственникам. Скандалили из-за того, что он пил. Жена решила, что ребенок не должен этого видеть", - пояснила собеседница агентства.

По ее словам, жена погибшего рассказала, что он был в процессе оформления документов, разрешающих подключение автономной системы теплоснабжения в квартире. "По словам супруги, он не планировал самостоятельно подключаться, поскольку он не специалист. Но что там произошло на самом деле - еще предстоит выяснить", - подчеркнула представитель прокуратуры.

Она также отметила, что газовые котлы уже были установлены в некоторых квартирах. В доме были постоянные проблемы с отоплением. "Были обращения в прокуратуру по вопросам функционирования котельной, поскольку там собственником был приостановлен договор на подачу газа. Он считал, что установленная рязанской энергетической комиссией цена (за газ) в отношении этой котельной была занижена. Соответственно, он считал, что не получает необходимого дохода", - сообщила собеседница журналистов и подчеркнула, что 19 октября суд признал его отказ заключать договор на поставку тепла в дом незаконным.

Накануне вечером в следственном управлении СК РФ по Рязанской области подтвердили, что работы по разбору завалов продолжаются. При этом в ведомстве подчеркнули, что утечка бытового газа рассматривается как приоритетная версия инцидента.

Информация о взрыве газа в 1-м Осеннем переулке в Рязани поступила в дежурные службы в 04:36 по московскому времени. Взрывом газа уничтожило и повредило 14 квартир на верхних этажах дома. Позднее стало известно, что девятый и десятый этажи разрушенного взрывом подъезда будут снесены, "восьмой пока под вопросом".

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц"). Проверку в связи со взрывом газа в жилом доме в Рязани проводит и Генпрокуратура РФ.