Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко жестко раскритиковала работу министра труда и соцзащиты Максима Топилина во время правительственного часа на заседании верхней палаты, посвященному реализации госпрограммы по социальной поддержке граждан. Ранее сообщалось, что Топилин заявил о беспрецедентном росте зарплат россиян.

По словам Матвиенко, Топилин "не эксперт" в вопросах, которые он курирует, цитирует спикера "Коммерсант". Матвиенко заявила, что ей не понравились ответы министра на многие вопросы сенаторов.

Топилину следует активнее вносить изменения в систему социальной защиты и усилить опеку над незащищенными слоями населения, при этом не скатываясь к формальному подходу, отметила спикер, слова которой передает ТАСС.

"В сельских поселениях, малых городах после советской власти ни разу не ремонтировались дома престарелых, школы. А у губернатора копейки лишней нет, у него только на зарплату деньги. И чего с этим делать? Вы министр, давайте, предлагайте", - сказала Матвиенко.

Матвиенко назвала морально и физически устаревшей инфраструктуру, которая должна оказывать инвалидам услуги и содержать их. По мнению спикера, в этой сфере нужно срочно принимать решения. По ее словам, она с трудом выбила у Минфина около 300 миллионов рублей на ремонт, остро необходимый для пяти социальных учреждений в одном из регионов.

"Звонит мне министр труда и соцзащиты и вместо того, чтобы сказать "спасибо, поможем", говорит: а я против, не успеют освоить", - рассказала Матвиенко. "Такой подход не принимается!" - заявила она. Министр, по ее словам, должен в той же степени требовать с правительства поддержку для регионов. "Это ваша ответственность вместе с субъектами федерации", - подчеркнула спикер СФ.

Она призвала Топилина реализовывать госпрограмму так, чтобы люди чувствовали это и чтобы все дома для престарелых были приведены в надлежащее состояние, а не выглядели, как богадельни. "Если бы у регионов были деньги, то они давно бы это делали. Но у них, к сожалению, бюджеты не позволяют. Поэтому давайте федеральную поддержку", заявила спикер.

"Максим Анатольевич, к этому будет привлечено внимание институтов гражданского общества. Легкой жизни у вас не будет", - заверила она.

Ранее в среду сообщалось, что в ходе правительственного часа Максим Топилин назвал беспрецедентным рост зарплат россиян в 2018 году. По его словам, в целом зарплата увеличилась на 11%. ОН связал такой успех с уравниванием минимального размера оплаты труда (МРОТ) с уровнем прожиточного минимума. Правда, в реальности все оказалось не так радужно, как преподносит глава Минтруда: в некоторых сферах бюджетники ждут повышения оплаты труда еще со времени "майских указов" 2012 года президента РФ Владимира Путина.