Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что экспортный контроль в России - один из самых жестких в мире, и экспортируемое российское оружие попадает в руки лишь к прямому получателю, так что продажи российского оружия Сирии не нарушают баланс сил в ближневост
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что экспортный контроль в России - один из самых жестких в мире, и экспортируемое российское оружие попадает в руки лишь к прямому получателю, так что продажи российского оружия Сирии не нарушают баланс сил в ближневост
RTV International

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что экспортный контроль в России - один из самых жестких в мире, и экспортируемое российское оружие попадает в руки лишь к прямому получателю, так что продажи российского оружия Сирии не нарушают баланс сил в ближневосточном регионе. Об этом глава МИД заявил в ООН по итогам заседания "квартета" (ООН, ЕС, Россия, США) международных посредников по урегулированию на Ближнем Востоке. По словам Лаврова, Россия продает оружие Сирии, как и многим другим странам. Ранее США и Израиль неоднократно обвиняли Россию в том, что осуществляя поставки оружия в Сирию, она нарушает баланс сил в регионе.

В отношении Сирии, сообщил Лавров, действует механизм инспекции без права отказа, чтобы в любой момент можно было убедиться, где поставленное оружие находится. Лавров напомнил, что с учетом особой деликатности вопросов, связанных с поставками вооружений в этом регионе, Россия в своих контрактах всегда запрещает перепродажу своего оружия.

Отмечая, что российское законодательство в сфере экспортного контроля - одно из самых жестких в мире, Лавров заявил, что все поставки "полностью транспарентны и отвечают и нашим, и международным обязательствам, а также не допускают нарушения баланса сил в регионе". "В этом смысле мы делаем то же самое, что и многие другие производители вооружений", - сказал Лавров.

"Поэтому если у кого бы то ни было есть факты, что обязательства не передавать вооружения кому бы то ни было нарушаются, мы всегда эти факты готовы расследовать", - сказал глава МИД РФ.

Так, вице-премьер израильского правительства Шимон Перес в марте этого года призывал оказать давление на Москву для того, чтобы помешать поставкам российского оружия в Сирию. В Израиле болезненно относятся к военно-техническому сотрудничеству России и Сирии, опасаясь не только усиления сирийской армии, но и возможности попадания современных образцов вооружения в руки боевиков "Хизбаллах".

Во время прошлогодней ливанской кампании власти Израиля обвинили Сирию в передаче "Хизбаллах" противотанковых комплексов, приобретенных в России и продемонстрировавших высокую степень эффективности в борьбе с израильской пехотой и бронетехникой. Однако никаких веских доказательств своих обвинений израильская сторона не представила.