МАК назвал причину катастрофы Ан-2 на Урале с 13 жертвами СК рассматривает две версии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МАК назвал причину катастрофы Ан-2 на Урале с 13 жертвами
66.mvd.ru
 
 
 
СК рассматривает две версии
66.mvd.ru
 
 
 
Обломки пропавшего самолета были случайно обнаружены охотниками в болоте, примерно в восьми километрах от места взлета
66.mvd.ru

Причиной резонансной авиакатастрофы в Свердловской области 11 июня 2012 года, в результате которой погибли 13 человек, стали действия командира самолета Ан-2 Хатипа Кашапова, выполнявшего полет на слишком низкой высоте, что привело к столкновению воздушного судна с деревом. Об этом объявил Межгосударственный авиационный комитет (МАК) по итогам расследования происшествия.

Согласно объяснительной записке авиатехника, командир самолета просто хотел покатать людей за деньги, а перед этим распивал спиртное в компании сторожа аэродрома, и перед полетом он "был уже изрядно выпимши". Так что, сев в самолет, дважды не смог запустить двигатель. Техник, по его собственным словам, попытался предотвратить полет, удерживая стоп-кран, но пилот это заметил и прогнал его, говорится в итоговом отчете МАК.

При этом авиатехник поведал, что аналогичный коммерческий полет этот же пилот совершил накануне трагедии, но тогда все обошлось, отмечается в документе.

Ставший фатальным полет выполнялся при неполном составе экипажа (без второго пилота) с 12 неоформленными пассажирами на борту. При падении двигатель самолета продолжал работать, а винт вращался, наматывая на себя ветки и деревья, говорится в отчете. Этот факт, по мнению специалистов МАК, исключает версию о технической неисправности воздушного суда.

Данное расследование не предполагает установления чьей-либо вины или степени ответственности. Криминальные аспекты этого происшествия изложены в рамках отдельного уголовного дела, подчеркивается в документе.

СК рассматривает две версии

Между тем в уральском Следственном управлении на транспорте СК РФ сообщили, что следствие по-прежнему рассматривает две версии крушения: техническую неисправность и ошибку пилотирования, передает ИТАР-ТАСС.

"Пока мы не даем комментариев по этому поводу. Следователи должны проанализировать результаты всех экспертиз, которые были назначены по факту крушения Ан-2, и только после этого можно будет озвучить точную причину авиакатастрофы", - цитирует агентство сотрудницу пресс-службы ведомства Ирину Саркисян.

В июле следователи объявили, что Ан-2, случайно обнаруженный в мае этого года охотниками, был заправлен сильно видоизмененным автомобильным бензином. При этом следователи не утверждали, что самолет разбился именно из-за некачественного топлива.

Ранее следователи объявили, что и причины смерти пассажиров разбившегося Ан-2 не могут быть установлены "в связи с обугливанием и полным скелетированием останков". Впрочем, идентифицировать тела погибших следствию все же удалось.

Ан-2 с 13 пассажирами, среди которых оказались VIP-персоны местного значения (сотрудники полиции), пропал 11 июня 2012 года, вылетев с аэродрома в Серове в неизвестном направлении. Поиски самолета продолжались до ноября 2012 года и обошлись в 13,5 миллиона рублей. После чего поиски решили прекратить "в связи с погодными условиями".

История с пропажей Ан-2 многим напомнила культовый американский сериал L.O.S.T. Впоследствии обломки пропавшего самолета были случайно обнаружены охотниками в болоте, примерно в восьми километрах от места взлета. Причиной крушения было названо столкновение с деревом. Не выжил никто.

По факту исчезновения воздушного судна было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", но обвинение пока никому не предъявлено.