Готов проект указа президента о переименовании ГИБДД в ГАИ Министр внутренних дел России Борис Грызлов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Готов проект указа президента о переименовании ГИБДД в ГАИ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр внутренних дел России Борис Грызлов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начальник главного управления ГИБДД МВД РФ генерал-лейтенант Владимир Федоров
Архив NTVRU.com
 
 
 
На посту по-прежнему будут находиться работники дорожно-патрульной службы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Путин: "Трудно выговаривается, и вообще не очень понятно, зачем переименовали"
Архив NTVRU.com

Министр внутренних дел России Борис Грызлов завизировал проект президентского указа о внесении изменений в название Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), сообщил "Интерфаксу" начальник главного управления ГИБДД МВД РФ генерал-лейтенант Владимир Федоров.

"Сейчас этот документ находится в администрации президента", - добавил он.

По словам генерала, наряду с названием ГИБДД Министерство внутренних дел предлагает ввести и сокращенное название ГАИ. "Это не потребует никаких финансовых вложений", - сказал Федоров.

Он также сообщил, что аббревиатура ГАИ не появится ни на автомашинах, ни на постах дорожно-патрульной службы. "Потому что инспекторы ГАИ еще и в советское время на посту не стояли, там всегда находились сотрудники дорожно-патрульной службы", - отметил Федоров.

Отвечая на вопрос, начальник главка сообщил, что коллегия МВД приняла решение о реформировании службы до 2005 года. "Это решение прописывает наше движение вперед. В частности, намечается перевести нашу службу на офицерский состав", - сказал он.

Напомним, что впервые информация о готовности указа о переименовании ГИБДД появилась сразу же после декабрьского выступления президента в прямом эфире РТР и ОРТ, во время которого ему был задан вопрос относительно ГИБДД.

Частный предприниматель по ремонту легковых автомобилей Анатолий Любимов спросил президента, как он относится к "ГАИ и проблемам, связанным с этой структурой".

Тогда президент отреагировал репликой: "Нет такой организации!" Опешивший предприниматель тут же поправился и сказал, что речь идет о ГИБДД.

И Владимир Путин произнес следующее: "Есть такая организация - ГИБДД. Трудно выговаривается, и вообще не очень понятно, зачем переименовали. Так до сих пор никто внятно не может объяснить".