Заботу государства о своем народе заметил лишь каждый пятый россиянин, показал опрос
 
 
 
Заботу государства о своем народе заметил лишь каждый пятый россиянин, показал опрос
Global Look Press

Граждане России по большей части или даже в полной мере соблюдают свои обязанности перед государством, считают 53% россиян, а вот в исполнении государством своих обязанностей перед народом уверены только 22% респондентов, передает "Интерфакс" со ссылкой на данные "Левада-Центра".

При этом каждый седьмой (12%) считает, что россияне не соблюдают свои обязанности перед государством, менее трети (29%) респондентов полагают, что "граждане сколько выполняют, столько и не выполняют" свои обязанности перед ним (соблюдают законы, платят налоги и т. п.).

37% опрошенных укоряют государство в невыполнении своих обязательств.

С мнением, что вовсе не обязательно платить налоги государству в полном объеме и если есть возможность, то можно уклониться от их уплаты, согласен каждый четвертый (26%) респондент. Две трети (65%) не согласны с этой точкой зрения. Затруднились ответить 10% участников опроса.

Соцопрос был проведен 31 марта - 3 апреля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах РФ.

Отметим, россиян уже спрашивали об отношении к уплате налогов и о том, насколько это обязательно. В конце февраля опрос ВЦИОМ показал, что респонденты настроены довольно лояльно в отношении мелких и средних бизнесменов, уклоняющихся от уплаты налогов. 8% опрошенных заявили, что относятся к ним с сочувствием и готовы поступить так же, 29% - с пониманием, еще 27% считают это неправильным, но не заслуживающим наказания поступком.

Результаты опроса:
Опрос окончен
Считаете ли Вы, что государство выполняет свои обязанности перед народом?
Да - 3.51% (2)
Нет - 96.49% (55)
Чувствуете ли Вы лично на себе заботу государства?
Да - 3.51% (2)
Нет - 96.49% (55)