На Красной площади разогнали "яблочников", вспоминавших ввод советский войск в Чехословакию
 
 
 
На Красной площади разогнали "яблочников", вспоминавших ввод советский войск в Чехословакию
НТВ

Члены руководства и активисты партии "Яблоко" провели в понедельник на Красной площади в Москве акцию, приуроченную к 40-й годовщине знаменитой демонстрации восьми советских граждан, которые 25 августа 1968 года у Лобного места протестовали против ввода войск СССР и его союзников в Чехословакию, передает "Интерфакс".

На этот раз участники акции, собравшись там же, у Лобного места, выпустили в небо восемь белых воздушных шаров - по числу участников демонстрации 1968 года. В ней приняли участие председатель партии депутат Могордумы Сергей Митрохин, сопредседатель правозащитной фракции партии Сергей Ковалев, члены фракции "Яблоко" в Молодежной палате при Мосгордуме Иван Большаков и Александр Гнездилов и другие члены Московского отделения партии.

По словам Митрохина, демонстрация протеста на Красной площади в 1968 году была "выдающимся событием". "Восемь граждан показали руководству СССР, что в стране есть независимое общественное мнение и оно осуждает преступление властей - ввод войск в Чехословакию с целью подавления "Пражской весны", - заявил лидер "Яблока" перед тем, как шары взмыли в небо.

Организаторы акции не уведомляли властей о ее проведении. После завершения мероприятия, продолжавшегося не более пяти минут, сотрудники правоохранительных органов отобрали для разбирательства депутатское удостоверение у Сергея Митрохина и редакционное удостоверение фотокорреспондента "Коммерсанта", однако примерно через 40 минут оба удостоверения были возвращены владельцам там же, на Красной площади.

В интервью сайту "Избранное" лидер "Яблока" рассказал о том, как разворачивались события. По его словам, к участникам акции после того, как они выпустили шары, подошли сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО), которые были в штатском. Официально представившись, они потребовали у Митрохина объяснений. После того, как участники акции предъявили им удостоверения личности, они на какое-то время забрали документы.

Митрохин также отметил, что сотрудники ФСО "предъявили претензии к одному из журналистов за то, что якобы у него какая-то не та камера – такой на Красной площади снимать нельзя". "В ответ на наше недоумение нам предъявили некое постановление коменданта Кремля. Когда я поинтересовался, в чем, собственно, суть претензий ко всем нам, мне ответили: "Вы проводите несанкционирваннную акцию". Пришлось объяснять, что понятия "акция" в законе нет, а есть "публичное мероприятие", - добавил Митрохин. По его словам, выяснение отношений продолжалось сорок минут.

За это время правозащитник Сергей Ковалев, рассказал лидер "Яблока", "успел провести небольшую политинформацию для сотрудников ФСО". "Когда мы уже уходили с площади, сотрудники ФСО догнали меня и вернули депутатское удостоверение. Впрочем, пообещали, что будут жаловаться в Мосгордуму", - отметил Сергей Митрохин.