Супруга Алексея Навального Юлия вызвана на допрос в Следственный комитет Следственный комитет прислал повестку Юлии Навальной, в которой ее обязали явиться на допрос к 11:00 в понедельник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Супруга Алексея Навального Юлия вызвана на допрос в Следственный комитет
© РИА Новости / Максим Богодвид
 
 
 
Следственный комитет прислал повестку Юлии Навальной, в которой ее обязали явиться на допрос к 11:00 в понедельник
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам Юлии Навальной, она не стала давай показания, сославшись на 51-ю статью Конституции, которая дает право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников
Фото NEWSru.com

Супруга Алексея Навального Юлия вызвана на допрос в Следственный комитет. Судя по сообщению в ее Instagram, днем 25 августа она побывала в здании СК. Ей задавал вопросы следователь по особо важным делам, он хотел расспросить о пропавшей с забора картине владимирского дворника Сергея Сотова. Плакат затем нашли в квартире Навального во время обыска.

Давать показания Юлия Навальная отказалась. В Twitter Навального, который Юлия ведет с того момента, как Алексея поместили под домашний арест, лишив права пользоваться интернетом, супруга оппозиционера пишет: "Вау, следователь СК угрожает мне уголовным делом за отказ от дачи показаний в качестве свидетеля".

По ее словам, она не стала давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции, которая дает право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. "Следователю Конституция очень не нравится", - добавляет Юлия.

"Смысл допроса был в запугивании, конечно", - резюмировала Юлия, уже выйдя с допроса.

Сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров также считает, что целью вызова на допрос было запугивание. "Сегодня вот по этому же делу вызвали на допрос жену Навального и маму Ведуты. По очевидно политическому делу вызвали. Понятно, вызвали чтобы всех напугать: "Нам пофиг, можем и ваших домашних рыбок вызвать. И подписку им дадим", - написал Албуров на своей странице в Facebook.

Супруга борца с коррупцией называет фамилию следователя по особо важным делам, с которым ей довелось общаться сегодня - Алексеев. "Этот же следователь проводил обыски у нас и у родителей Алексея. Он во всех "делах Навального" фигурирует - от Кировлеса до, вот, пропажи плаката с забора на вокзале города Владимира", - пояснила Юлия.

В блоге Навального, который на время его домашнего ареста ведут его соратники, размещен скан повестки на имя Юлии Навальной. В ней указан номер дела, по которому должна дать показания супруга оппозиционера: 201/837084-14.

"Ну вот, теперь можно официально сказать, что среди моих близких родственников нет ни одного (старше 18-ти), кто ещё не был на допросе Главного Следственного Управления Следственного комитета РФ", - написали также авторы блога в этом посте от имени самого Навального.

Во вторник в Следственном Комитете ожидается "марафон" допросов

Позже соратники Навального сообщили, что допрос Юлии стал, по всей видимости, первым в целой череде встреч, которые запланировали следователи с теми, кто знаком с Навальным. Так, 26 августа в СК ждут главу социологической службы ФБК Анну Бирюкову, сотрудницу ФБК Галю Копосову, бывшего сотрудника фонда Владислава Наганова.

"А также (и это уже объяснимо только стратегией утонченного издевательства) следователь СК вызывает на допрос маму бывшего пресс-секретаря ФБК Анны Ведуты. Сама Ведута уехала учиться в Колумбийский университет, но вот ей присылают весточку на тему "мы найдем, кого зацепить", - сообщается в блоге Навального.

Судя по записи в Twitter, на допрос вызвали также и соратника Навального Николая Ляскина, который является фигурантом дела о мошенничестве в ходе избирательной кампании Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году.

Информации о том, по какому уголовному делу будет проходить допрос, пока не поступало, констатирует сайт "ОВД-Инфо".