Радиоактивное заражение торфяников в Ленинградской области
 
 
 
Радиоактивное заражение торфяников в Ленинградской области

Экологическая катастрофа в ленинградской области: уровень излучения на территории опытного завода Российского научного центра "Прикладная химия" превышает естественный в 1000 раз, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на департамент природопользования и экологической безопасности правительства Ленинградской области.

Общая площадь загрязнения, произошедшего в ноябре этого года, составляет почти 8 тысяч кв. м. Человек, находящийся на территории завода может получить дозу в 300 микрорентген в час.

Сейчас на загрязненной территории ведется дезактивация, однако в департаменте экологической безопасности затрудняются дать прогноз относительно того, когда эти работы будут закончены.

Между тем радиационное загрязнение распространяется за пределы опытного завода. Ручей, протекающий по территории предприятия, разносит радионуклиды, и уровень радиации прилегающего к заводу торфяника превышает естественный в 2,5-3 раза.

В экологическом ведомстве не исключают, что радиоактивные выбросы случались на опытном заводе не раз и не два. На территории завода заметны следы работ по дезактивации, которые явно проводились и до ноября.