В ближайшие два года в России ожидаются проблемы с трудоустройством, в том числе у выпускников вузов, предупреждает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко В свою очередь директор департамента Минобрнауки Игорь Реморенко сказал журналистам, что катастрофических проблем с трудоустройством выпускников вузов в следующем году министерство пока не ожидает
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ближайшие два года в России ожидаются проблемы с трудоустройством, в том числе у выпускников вузов, предупреждает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко
Вести
 
 
 
В свою очередь директор департамента Минобрнауки Игорь Реморенко сказал журналистам, что катастрофических проблем с трудоустройством выпускников вузов в следующем году министерство пока не ожидает
Вести-Москва
 
 
 
Проблема трудоустройства выпускников высших учебных заведений уже сейчас является одной из самых злободневных. При этом никто не берется прогнозировать, какая ситуация на рынке труда сложится к середине 2009 года
Вести-Москва

В ближайшие два года в России ожидаются проблемы с трудоустройством, в том числе у выпускников вузов, предупреждает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"С точки зрения трудоустройства, 2009 и, наверное, 2010 годы будут не самыми благополучными. Мы должны это понимать", - сказал министр в ходе коллегии в четверг. В этой связи он отметил, что необходимо увеличить возможности для поступления выпускников вузов в магистратуру, интернатуру, ординатуру и аспирантуру, сообщает "Интерфакс".

- Вакансии для выпускников вузов сократились вчетверо
- В Китае выпускникам вузов дадут до 29 тысяч долларов на открытие бизнеса

"В ситуации, когда рынок труда может сузиться в ближайшие год-два, усиление этой ступени образования позволит смягчить некую социальную напряженность", - отметил Фурсенко. Он подчеркнул, что человек, который хочет и может продолжить обучение, должен получить такую возможность.

В свою очередь директор департамента Минобрнауки Игорь Реморенко сказал журналистам, что катастрофических проблем с трудоустройством выпускников вузов в следующем году министерство пока не ожидает. "Сейчас Минздравсоцразвития проводит прогноз рабочих мест, которые будут, в том числе, летом. Мы посмотрим по результатам этого прогноза, какие будут данные", - отметил он.

Проблема трудоустройства выпускников высших учебных заведений уже сейчас является одной из самых злободневных. При этом никто не берется прогнозировать, какая ситуация на рынке труда сложится к середине 2009 года, когда российские вузы выпустят новых специалистов.

Недавние исследования показали, что с мая 2008 года вакантных мест, куда может пойти работать молодой человек, стало меньше в 4 раза. Открытые вакансии по-прежнему есть, но их стало существенно меньше и собраны они в основном в сфере административной деятельности, продаж и IT.

В этих условиях студенты и даже выпускники вузов фактически вынуждены конкурировать с опытными специалистами. Из-за кризиса на рынке оказалось очень много квалифицированных специалистов, и компании могут нанять опытного работника за те же деньги, что и молодого специалиста. В таких условиях молодежи стало сложнее найти работу.

По мнению главы комиссии по трудоустройству Совета ректоров вузов Москвы и Московской области Анатолия Геращенко, за последние полгода число вакансий для молодых специалистов снизилось на 90%. В то же время в Службе содействия занятости студентов и выпускников РГГУ называют другую цифру - около 30%, но считают, что число заявок от выпускников 2009 года будет существенно выше, чем в прошлые годы, когда многие, получая диплом, уже знали, куда пойдут работать.