Ракета-носитель "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" и тремя космическими аппаратами военного назначения стартовала сегодня с космодрома Плесецк
 
 
 
Ракета-носитель "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" и тремя космическими аппаратами военного назначения стартовала сегодня с космодрома Плесецк
Reuters

Ракета-носитель "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" и тремя космическими аппаратами военного назначения стартовала сегодня с космодрома Плесецк.

"Запуск ракеты космического назначения легкого класса "Рокот" осуществлен в 04:31 мск с пусковой установки номер 3 площадки номер 133 государственного испытательного космодрома Плесецк", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя пресс-службы Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны (ВКО), полковника Дмитрия Зенина.

Он добавил, что в "в 04:34 минуты ракета-носитель была взята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра им. Титова". "В 06:16 мск - расчетное время для выведения космических аппаратов на целевую орбиту - они оказались на орбите и получили порядковые номера "Космос-2488", "Космос-2489" и "Космос-2490", - уточнил представитель Минобороны.

Аппараты приняты на управление средствами наземного автоматизированного комплекса управления Минобороны РФ, который в дальнейшем будет управлять ими в процессе орбитального полета.

Общее руководство запуском осуществлял командующий Войсками ВКО, генерал-майор Александр Головко.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Ракеты этого типа изготавливает Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева.

Первый пуск "Рокота" состоялся с Плесецка 16 мая 2000 года. Всего к настоящему моменту с северного космодрома было проведено 17 пусков ракет-носителей этого типа.