Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что должна была лететь в Сирию вместе с врачом Елизаветой Глинкой, чтобы доставить туда гуманитарную помощь Кроме того, она напомнила о выступлении Глинки в Кремле, когда она сказала, что правозащитники, летящие на войну, никогда не знают, вернутся ли живыми обратно: "Это ее девиз. Ее принцип жизни"
 
 
 
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что должна была лететь в Сирию вместе с врачом Елизаветой Глинкой, чтобы доставить туда гуманитарную помощь
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Кроме того, она напомнила о выступлении Глинки в Кремле, когда она сказала, что правозащитники, летящие на войну, никогда не знают, вернутся ли живыми обратно: "Это ее девиз. Ее принцип жизни"
Пресс-служба Президента России

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что должна была лететь в Сирию вместе с врачом Елизаветой Глинкой, чтобы доставить туда гуманитарную помощь. Однако перенесла визит в связи с командировкой в Крым. На борту упавшего в Черное море Ту-154 вместе с "доктором Лизой" погиб еще 91 человек.

Москалькова рассказала РИА "Новости": "Когда собиралась гуманитарная помощь для госпиталя в Сирии, мы должны были лететь вместе с ней для того, чтобы доставить этот груз. Но моя командировка в Крым, тоже очень важная, отложила наш совместный гуманитарный вояж на будущее. Теперь он не состоится… Но мы навсегда сохраним память о тех мужественных людях, которые летели к нашим военнослужащим поддержать их в очень важной миссии - спасти мир".

Кроме того, она напомнила о выступлении Глинки в Кремле, когда она сказала, что правозащитники, летящие на войну, никогда не знают, вернутся ли живыми обратно: "Это ее девиз. Ее принцип жизни".

Москалькова также выразила соболезнования близким погибших.

Среди людей, которые не попали на борт самолета, хотя первоначально планировали поездку: певец Иосиф Кобзон (в связи с лечебными процедурами), ведущий солист хора имени Александрова Вадим Ананьев (не полетел в связи с рождением сына).

Самолет Ту-154 пропал с радаров в 05:27 по Москве через две минуты после взлета из Сочи. На его борту находились военнослужащие, представители СМИ, а также музыканты ансамбля имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим. Погибли 92 человека. Среди жертв катастрофы - 64 сотрудника ансамбля, три съемочных группы (телеканалов НТВ, "Звезда" и "Первого"), врач Елизавета Глинка, которая везла в Сирию медикаменты, директор департамента культуры Минобороны Антон Губанков и руководитель ансамбля имени Александрова Валерий Халилов.