На депутата Госдумы Юревича завели дело за избиение бизнесмена хоккейной клюшкой "в пылу борьбы" По данным "Интерфакса", инцидент произошел 12 февраля во дворце спорта "Юность": Юревич ударил клюшкой не по шайбе, а по местному бизнесмену, который играл в противоборствующей команде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На депутата Госдумы Юревича завели дело за избиение бизнесмена хоккейной клюшкой "в пылу борьбы"
Russian Look
 
 
 
По данным "Интерфакса", инцидент произошел 12 февраля во дворце спорта "Юность": Юревич ударил клюшкой не по шайбе, а по местному бизнесмену, который играл в противоборствующей команде
Russian Look
 
 
 
Врачи якобы диагностировали у бизнесмена серьезную черепно-мозговую травму, повреждение глазницы, переломы челюсти и носа
Russian Look

Депутат Госдумы, бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич оказался в центре скандала из-за драки во время игры в хоккей. Прокурор Челябинской области Александр Войтович подтвердил факт возбуждения уголовного дела по ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), передает "Интерфакс". Между тем в пресс-службах УМВД по городу Челябинску и ГУ МВД РФ по Челябинской области агентству сообщили, что не располагают данными сведениями.

По данным "Интерфакса", инцидент произошел 12 февраля во дворце спорта "Юность": Юревич ударил клюшкой не по шайбе, а по местному бизнесмену, который играл в противоборствующей команде. Депутат находится на льду в качестве нападающего, а предприниматель был защитником, уточняет агентство. Врачи якобы диагностировали у бизнесмена серьезную черепно-мозговую травму, повреждение глазницы, переломы челюсти и носа, указывает "Независимая газета".

Как сообщает "Деловой квартал", пострадал гендиректор компании "Рэкком" Андрей Валеев. Издание сообщает, что Юревич сначала "два раза ударил (соперника) со всего размаху", а когда Валеев упал, депутат "несколько раз ударил его клюшкой по голове".

Информацию о столкновении подтвердил сам экс-губернатор, но он описал произошедшее по-иному. "Это произошло случайно, в пылу борьбы. Я сразу перед ним извинился", - сказал Михаил Юревич. Что на самом деле случилось в тот день, выяснить будет трудно: камеры внутреннего наблюдения во дворце спорта в день инцидента почему-то не работали.

18 февраля пользователь под ником Оpolinar74, якобы ставший свидетелем инцидента, на только что созданной странице в "Живом журнале" живописал подробности "кровавого матча". По его словам, избитый губернатором Валеев "бездыханно рухнул на лед, забрызгав вратарскую кровью". Он "истекал кровью на льду у всех на глазах, после чего даже в месте, где он лежал, пришлось вырубать и по новой заливать лед", а "его жизнь висела на волоске". По словам предполагаемого очевидца, после инцидента Юревич - "побелев, бросился наутек с площадки, забыв про истекающего кровью товарища" и выглядел "как нашкодивший мальчишка, разбивший окно у бабушки-соседки".

"Сейчас полиция разбираемся, есть ли там состав преступления или нет. Есть ли чья-то вина или нет. Мы держим расследование на контроле", - указал прокурор Челябинской области UralDaily.ru. По словам источников издания, Юревич расчитывает дело "замять" и "выделил внушительные средства на "улаживание недоразумения". По данным издания, сейчас экс-губернатор находится в Израиле. Портал указывает, что Юревич и ранее "был известен своей неуравновешенностью" и подобный инцидент на льду - якобы уже не первый с его участием.

Сам Андрей Валеев, который находится в одной из челябинских больниц, сообщил по телефону Chelyabinsk.ru, что не знает ничего о возбуждении уголовного дела.

Эксперты не исключают, что Михаил Юревич подвергся информационной атаке недоброжелателей. "Наблюдаемый вчера-сегодня массированный вброс через соцсети скандального негатива по экс-губернатору Юревичу может преследовать двойную цель", – полагает политолог Александр Мельников. По его мнению, недоброжелатели могут планировать "передел собственности и выдавливание политического конкурента на будущих выборах".

Михаил Юревич, который периодически устраивает товарищеские игры в хоккей, является действующим депутатом Госдумы и обладает неприкосновенностью. После сбора материалов по происшествию надзорное ведомство может инициировать вопрос о снятии иммунитета для привлечения его к уголовной ответственности.

В начале 2014 года Юревич досрочно покинул пост губернатора после того, как его уличили в тратах на частную охрану и вертолет на полмиллиарда рублей. Он стал депутатом Государственной думы от "Единой России".