Уволен начальник исправительной колонии N3, где отбывал наказание член "банды цапков" Вячеслав Цеповяз, засветившийся на видео за трапезой с икрой, крабами и шашлыками
 
 
 
Уволен начальник исправительной колонии N3, где отбывал наказание член "банды цапков" Вячеслав Цеповяз, засветившийся на видео за трапезой с икрой, крабами и шашлыками
www.mzk1.ru

Уволен начальник исправительной колонии N3, где отбывал наказание член "банды цапков" Вячеслав Цеповяз, засветившийся на видео за трапезой с икрой, крабами и шашлыками.

"В настоящий момент начальник исправительной колонии N3 находится в отпуске с последующим увольнением", - сообщили ТАСС в пресс-службе УФСИН по Амурской области 25 февраля.

Ранее сегодня же "Интерфакс" цитировал члена комиссии Общественной палаты (ОП) РФ Дмитрия Носова, сообщившего, что руководитель пенитенциарного учреждения уже отстранен от от должности. Носов посетил колонию 21 февраля. Также колонию посетили заместитель прокурора Амурской области Дмитрий Неговора, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Денис Козлов и замначальника УФСИН Виктор Савин, сообщается на сайте УФСИН по Амурской области.

"Как Цеповяз попал на условия облегченного режима - непонятно, с этим сейчас разбираются органы прокуратуры. Безусловно, были нарушения и поблажки. Эти вопросы решает прокуратура и следствие, я думаю, виновные будут наказаны", - отметил Носов.

Однако позже в УФСИН по Амурской области не подтвердили информацию об увольнении начальника ИК-3, писал Znak.com. "Официальный комментарий: начальник колонии находится в отпуске", - заявили в УФСИН.

Носов указал, что колония относится к среднестатистическим. "Мы посмотрели те помещения, в которых содержался Цеповяз, и на облегченном режиме, и затем на обычном режиме. Облегченный режим я бы не назвал таким уж облегченным. За последнее время я посетил много мест принудительного содержания с общественными проверками. Так вот, смею вас заверить, что я встречал и гораздо лучшие условия", - пояснил член ОП.

В начале ноября 2018 года по СМИ и интернету широко разошлись фотографии, на которых заключенный Цеповяз ест крабов и красную икру, а также жарит шашлыки в арестантской робе. Позднее выяснилось, что снимки были сделаны еще в 2015 году и переданы Цеповязом его жене Наталье Стришней. Теперь супруги разведены и судятся по вопросу раздела имущества. Стришняя отдала фото Генпрокуратуре и ФСИН для проверки условий содержания бывшего мужа, а как они попали в Сеть, не знает.

Генпрокуратура РФ провела проверку колонии и рекомендовала Следственному комитету возбудить уголовное дело о превышении полномочий сотрудниками ИК-3. Выяснилось, что ежемесячно члену "банды Цапков" в ИК-3 передавали продукты на сумму до 60 тысяч рублей. Среди них были крабы, икра, готовые салаты, конфеты, колбасы, сигареты, сырные, мясные и рыбные деликатесы.

По итогам выявленных нарушений в организации деятельности колонии ряд сотрудников УФСИН России по Амурской области были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. В их числе оказался начальник местного УФСИН Олег Завьялов. СК РФ возбудил уголовное дело.

В начале декабря в Сети появилось видео со свидетельствами комфортной жизни Цеповяза в колонии строгого режима. В ролике запечатлена просторная комната с выкрашенными в голубой цвет стенами, мягкими диванами, плазменным телевизором на стене и другими удобствами.

На видео присутствует сам Цеповяз, при этом он ставит на зарядку мобильный телефон, хотя это средство связи в колонии должно быть запрещено. Во ФСИН заявили, что на видео показана комната психологической разгрузки в исправительной колонии, а не помещение, где проживал Цеповяз.

В середине февраля в интернете было опубликовано новое видео об "угодьях с отдельной калиткой" в колонии строгого режима в Амурской области. "Обратите внимание на масштаб угодий. Отдельно от колонии, внутри колонии, с отдельной калиткой. Хорошая усадьба: пасека, огород, беседка. Отдельно здание для отдыха на двух человек, душ. Это в Амурской области в ИК-3", - рассказывал автор ролика, пользователь YouTube Сергей Перин. Предыдущий видеоролик он выкладывал ролик на видеохостинг в январе.

Сам осужденный настаивает на том, что не пользуется в колонии никакими привилегиями, а фотографии, на которых он обедает деликатесами, являются подделкой. Сейчас его перевели из исправительной колонии N3 УФСИН по Амурской области в СИЗО Хабаровска для проведения с ним следственных действий в рамках расследования уголовного дела о превышении полномочий.

Краснодарский краевой суд в ноябре 2013 года признал Цеповяза виновным в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений в составе банды, ему назначено наказание в виде 19 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. С 1998 по 2010 год - за время, которое банда действовала в станице Кущевской, ее участниками были убиты 19 человек.