На отшибе Луговского кладбища, находящегося в нескольких километрах от подмосковной Лобни, уже на протяжении многих лет зарывают тела детей из Краснополянского дома ребенка По словам могильщика, процедура захоронения ничейных трупов проста. В грузовике привозят собранную за несколько недель партию "новобранцев"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На отшибе Луговского кладбища, находящегося в нескольких километрах от подмосковной Лобни, уже на протяжении многих лет зарывают тела детей из Краснополянского дома ребенка
НТВ
 
 
 
По словам могильщика, процедура захоронения ничейных трупов проста. В грузовике привозят собранную за несколько недель партию "новобранцев"
НТВ
 
 
 
МК стало известно, что на этом "кладбище забытых детей" похоронен воспитанник Краснополянского дома ребенка Женя Давранов, который умер в апреле прошлого года
НТВ

На отшибе Луговского кладбища, находящегося в нескольких километрах от подмосковной Лобни, уже на протяжении многих лет зарывают тела детей из Краснополянского дома ребенка. Как выяснила газета "Московский комсомолец", свой последний приют воспитанники детдома находят вместе с неопознанными бомжами и безродными алкоголиками.

С виду участок для "бесхозных трупов" напоминает большую свежевскопанную грядку. На нем нет ни памятников, ни венков, ни даже простых крестов. Это альтернативное захоронение спрятано от посторонних глаз. Даже из местных жителей мало кто знает, что на отшибе Луговского кладбища уже много лет зарывают так называемые "бесхозные тела". По неофициальным данным, здесь похоронено около 1500 человек. Но сейчас на "грядках" можно насчитать лишь около сотни табличек.

"Так сгнивают же дощечки, через год уже не определишь, кто где похоронен", - рассказал МК могильщик. - Сейчас это захоронение хоть в порядок привели. Несколько месяцев назад "бесхозов" хоронили среди травы и деревьев, так что уже через неделю нельзя было понять, куда гроб зарыли. А потом телевидение местное сняло это безобразие, вот директор кладбища и подсуетился, велел лес вырубить, землю трактором вскопать и таблички аккуратно в ряд расставить. Когда шумиха утихнет - все опять зарастет. Бесхозные кладбища специально подальше от обычных могил делают, их ведь не убирают годами".

По словам могильщика, процедура захоронения ничейных трупов проста. В грузовике привозят собранную за несколько недель партию "новобранцев". Затем трактором, нанятым в ближайшей деревне, разрывают траншею, опускают туда гробы и засыпают землей. Таблички не всегда ставят в нужное место, проверять-то вряд ли кто будет.

МК стало известно, что на этом "кладбище забытых детей" похоронен воспитанник Краснополянского дома ребенка Женя Давранов, который умер в апреле прошлого года. Женя не прожил на свете и года. Мать мальчика Наргиза Давранова, приезжая из Узбекистана, забеременела, будущий отец сразу исчез. Никому не нужный ребенок после рождения несколько месяцев пролежал в больнице, а затем попал в Краснополянский дом ребенка, неподалеку от Лобни. Здесь, не дожив двух дней до своего первого дня рождения, мальчик умер. После смерти тело Жени долго лежало в морге, так как ради одного трупа ехать на кладбище не выгодно. Затем маленький гроб зарыли в общей траншее между неизвестным мужчиной под кодовым номером 225 и алкоголиком-самоубийцей, известным в деревне под кличкой Рыло. Кроме деревянной таблички с фамилией, датой смерти и надписью "ребенок" на могиле Жени ничего нет.

"Детский дом не принимает участия в похоронах своих воспитанников, - рассказала МК директор Краснополянского дома ребенка Наталья Яснецова. - Если у нас кто-то умирает, то мы вызываем "скорую", и тело отвозят на вскрытие, которое происходит в моем присутствии. После этого труп поступает в морг, а похоронами занимается ритуальное агентство. Мы лишь привозим одежду ребенка, в которой его можно похоронить. На похоронах Жени Давранова никто из наших сотрудников не присутствовал".

Сарра Нежельская, директор благотворительного фонда, который регулярно помогает Краснополянскому дому ребенка вещами и продуктами, была шокирована тем, как хоронят брошенных детей: "Я была уверена, что всем православным после смерти положен хотя бы крест на могиле. Я уж не говорю об отпевании… Ведь Женю Давранова крестили. В прошлом году в дом ребенка приглашали священника, чтобы окрестить детей, среди них был и маленький Женя. Хотя чему удивляться… Недавно мне рассказали, что тела ВИЧ-инфицированных детей после смерти пересыпают хлоркой и закапывают в цинковых гробах. А ведь те, кто знает о том, что такое СПИД, прекрасно понимают, что никакой необходимости в этих мерах предосторожности нет".

МК отмечает, что в Канаде "бесхозных" покойников в обязательном порядке хоронят на общем кладбище. На погребении всегда присутствует священник. На содержание только одной могилы ежегодно выделяется 90 долларов. А в Австрии за "бесхозными" могилами обязана присматривать церковь. Ежегодно местная церковная община устраивает на кладбище "субботники". За неухоженную могилу городской муниципалитет может наложить внушительный штраф.