Госдума РФ намерена приравнять гранты Сороса преподавателям к взяткам госслужащих
 
 
 
Госдума РФ намерена приравнять гранты Сороса преподавателям к взяткам госслужащих
Телекомпания Эхо

Депутаты Госдумы в пятницу намерены внести поправки в закон "О правительстве РФ", согласно которым государственные и муниципальные служащие не смогут больше получать средства от иностранных физических и юридических лиц, в том числе за научную, творческую и преподавательскую деятельность, об этом сообщил председатель нижней палаты парламента, передает "Интерфакс".

"Вводится запрет на получение средств от иностранных государств, иностранных граждан и лиц без гражданства", - пояснил Грызлов. По словам Грызлова, если сегодня госслужащий, например, получает деньги "от Петрова или Сидорова, то это взятка, а если - от Сороса, то это грант". Грызлов заявил, что подобная ситуация недопустима.

Спикер обратил внимание на то, что сейчас госслужащий может иметь вторую оплачиваемую работу, в том числе научную, творческую, преподавательскую. "Но даже для этих видов деятельности запрещается получение средств от иностранных юридических и физических лиц", - подчеркнул он.

Как сказал Грызлов, в нынешней ситуации госслужащие, получающие деньги от иностранцев, как бы соответствуют тезису "слуга двух господ", и, более того, их уже можно называть "не государственными служащими, а загранслужащими".

Напомним, что в конце прошлого года Госдума уже запретила вносить пожертвования в фонд референдума РФ некоммерческим организациям, получившим средства из-за рубежа или от российских фирм с участием больше 30% иностранного капитала или российского госкапитала.

Таким образом, те некоммерческие организации (НКО), которые получили денежные средства или иное имущество от иностранных государств, юридических или физических лиц, не могут вносить пожертвования в фонд референдума. Причем запрет действует в том случае, если НКО получили средства от российских юрлиц с иностранным участием, где доля иностранного капитала превышает 30% на день перечисления средств.

Кроме того, запрет действует в случае, если НКО получили средства от юрлиц, в уставном капитале которых доля Российской федерации, субъектов РФ или муниципальных образований также превышала 30% на день перечисления пожертвования.