"Ее рабочее название - "Гражданская коалиция в защиту Конституции", - заявила один из инициаторов создания новой общественной организации, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.   глава Фонда "Индем" Георгий Сатаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Ее рабочее название - "Гражданская коалиция в защиту Конституции", - заявила один из инициаторов создания новой общественной организации, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.
RTV International
 
 
 
глава Фонда "Индем" Георгий Сатаров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководитель Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе
RTV International

В России создается новая независимая общественная организация, которая объединит активистов гражданского общества. "Ее рабочее название - "Гражданская коалиция в защиту Конституции", - заявила один из инициаторов создания новой общественной организации, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

По ее словам, создается неполитическое объединение, в работе которого в индивидуальном порядке смогут принять участие активисты правозащитных, общественных организаций и демократических оппозиционных партий, передает "Интерфакс".

В инициативную группу по созданию новой коалиции вошли известные представители гражданского общества, в числе которых, помимо Алексеевой, глава Фонда "Индем" Георгий Сатаров и руководитель Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе.

Алексеева сообщила, что необходимость создания новой общественной организации возникла после недавнего раскола во Всероссийском гражданском конгрессе (ВГК).

Раскол в ВГК произошел из-за разногласий между его сопредседателями. Покинувшие ВГК Алексеева и Сатаров разошлись во мнениях с третьим сопредседателем Конгресса, лидером Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаровым о том, должен ли ВГК участвовать в политике. "Мы создаем новую структуру с учетом положительного и негативного опыта ВГК", - сказала глава МХГ, старейшей в России правозащитной организации.

"Главными задачами новой организации будет защита прав и свобод человека, а также содействие консолидации демократических сил. Но это будет общественная организация, а не политическая партия", - подчеркнула Алексеева.

При этом она заявила, что новая организация не намерена конкурировать с оппозиционной коалицией "Другая Россия", одним из лидеров которой является Каспаров. "Когда мы говорим о гражданском обществе, я вообще не хочу употреблять термин "конкуренция". Кроме того, у "Другой России" другие цели - это политическая организация. Да и ВГК, из которой многие ушли, пусть живет и здравствует. Главное, чтобы Россия развивалась как правовое государство", - сказала Алексеева.