Ректор Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, известный тем, что под его руководством некогда защитил диссертацию президент РФ Владимир Путин, подал в суд на российское отделение международной организации по борьбе с коррупцией "Трансперенси Интернешнл Россия" Летом 2017 года газета "Ведомости" выяснила, что Литвиненко стал долларовым миллиардером
 
 
 
Ректор Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, известный тем, что под его руководством некогда защитил диссертацию президент РФ Владимир Путин, подал в суд на российское отделение международной организации по борьбе с коррупцией "Трансперенси Интернешнл Россия"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Летом 2017 года газета "Ведомости" выяснила, что Литвиненко стал долларовым миллиардером
©РИА Новости /Алексей Никольский

Ректор Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, известный тем, что под его руководством некогда защитил диссертацию президент РФ Владимир Путин, подал в суд на российское отделение международной организации по борьбе с коррупцией "Трансперенси Интернешнл Россия" и на нескольких журналистов издания "Деловой Петербург". Как передает "Дождь", речь идет об иске о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Представитель Transparency Глеб Гавриш рассказал телеканалу, что общая сумма исковых заявлений Литвиненко составляет 65 миллионов рублей, из которых 30 миллионов он рассчитывает получить от Transparency. Представлять правозащитную организацию в суде будут юристы из "Команды 29", добавил собеседник "Дождя".

Примечательно, что в карточке дела на сайте суда указано, что иск был подан еще 26 сентября, но ни одного заседания до сих пор не состоялось. В числе ответчиков в иске указаны АНО "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл - Р", авторы "Делового Петербурга" Ирина Панкратова, Надежда Федорова и Наталья Ковтун, АО "ДП Бизнес Пресс" и сайт "Офшорам-нет.ру".

Напомним, в конце 2016 года российское отделение Transparency International занялось расследованием происхождения элитного жилого комплекса "Васильевский квартал" в Петербурге.

Как говорилось в публикации, в 1996 году тогдашний губернатор города Владимир Яковлев выделил университету квартал в Галерной гавани для строительства научно-лабораторного комплекса и факультета повышения квалификации. После этого постановление Смольного не раз корректировалось: сначала из него исчезли слова о строительстве "под объекты науки", а потом назначение участка изменилось на "жилые дома для сотрудников и преподавателей института".

К 2008 году на участке по-прежнему ничего не было построено, однако город отдал вузу под застройку еще один участок земли кадастровой стоимостью 630 млн рублей. После этого университет объявил открытый конкурс в поисках инвестора. Его победителем стала компания ООО "Фосагро-инвест", учрежденная двумя другими ООО. Одно из этих обществ было "дочкой" холдинга "ФосАгро", одним из основных акционеров которого является ректор Горного университета Владимир Литвиненко, а второе было учреждено проректором университета и женой ректора.

В 2013 году оказалось, что вместо научного комплекса на участке был возведен элитный жилой комплекс. Госстройнадзор Санкт-Петербурга подтвердил, что заказчиком этого строительства выступал Горный университет. Когда ЖК был сдан в эксплуатацию, права на все построенные квартиры получили три организации - ООО "Петрогорстрой" (бывшее ООО "Фосагро-инвест"), ООО "Центр обслуживания на Наличной улице" и ООО "Кристалл", - тоже связанные с руководством университета.

Как указывали в Transparency, когда строительство закончилось, в собственности университета из 11 корпусов, входящих в "Васильевский квартал", оказались только площади в пяти зданиях. Всеми остальными объектами владеют фирмы, аффилированные с ректором вуза. Общая стоимость квартир в ЖК оценивается в 20 млрд рублей. Авторы доклада посчитали, что в данной ситуации очевидно присутствуют признаки конфликта интересов.

Летом 2017 года газета "Ведомости" выяснила, что Литвиненко стал долларовым миллиардером. По данным издания, 21 июля стоимость принадлежащего Литвиненко пакета акций в компании "ФосАгро" достигла 59,9 млрд рублей, что составляло 1 млрд 10 млн долларов. Дочь ректора Ольга Литвиненко тогда заявила, что ее отца взяли в компанию, чтобы показать лояльность "ФосАгро" Путину.

Вскоре после этого Литвиненко выступил с заявлением, что все расследования против него являются заказными и что они "не имеют ничего общего с профессиональным объективным журналистским подходом, исключающим предвзятость в подаче материалов".

Он также заявил, что в результате появления публикаций (каких конкретно, он не уточнил) были поставлены под удар его "репутация как законопослушного гражданина, имеющего широкие международные связи и уважение в профессиональной среде в России и за рубежом". Литвиненко заверил, что примет меры по защите своих интересов. Руководитель вуза пообещал сообщить позже, как именно он намерен поступить.

Дочь ректора Ольга Литвиненко, пребывающая с отцом в серьезной ссоре и обвиняющая его в похищении и незаконном усыновлении его внучки Эстер-Марии, минувшей осенью во время выступления в парламенте Латвии рассказала о коррупционных преступлениях Владимира Литвиненко и предложила внести его в санкционный список. Ольга Литвиненко живет в Европе с 2011 года. С 2007-го по 2011-й она была депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии "Справедливая Россия", однако затем уехала из страны.