Жители Санкт-Петербурга выступают за велосипед как основное средство передвижения в городе
 
 
 
Жители Санкт-Петербурга выступают за велосипед как основное средство передвижения в городе
Архив NEWSru.com

Число велосипедов в почти 5-миллионном Санкт-Петербурге "превышает количество автомобилей, которое достигает в мегаполисе 1,5-миллионного показателя". Об этом со ссылкой на результаты опроса горожан сообщил сегодня в Институте региональной прессы директор Центра экологических инициатив кандидат физико-математических наук Александр Федоров.

Ссылаясь на пожелания большинства петербуржцев, он уточнил, что "за создание специально отведенных велодорожек вдоль транспортных артерий для экологически чистого транспорта выступили три из каждых четырех опрошенных респондентов, включая и автолюбителей", сообщает ИТАР-ТАСС.

За это ратуют даже те из наших земляков, у кого велосипеда нет, добавил директор Центра экологических инициатив. То, что люди отдают предпочтение велосипеду как средству передвижения в перегруженном транспортными потоками мегаполисе, "вполне закономерно: в первую очередь петербуржцы заботятся о здоровье", сказал он.

По данным экологического центра, более 80 процентов загрязняющих веществ поступает в атмосферу Санкт-Петербурга "в виде выхлопов автотранспорта". Таким образом, выбрасывается более 500 тонн частиц-загрязнителей в год, при этом число автомобилей в городе ежегодно увеличивается в среднем на 20 процентов.

"Велосипед как здоровая альтернатива автомобилю в городе весьма активно развивается в соседней Финляндии: 20 процентов всех поездок летом совершается на велосипеде, в Копенгагене этот показатель достигает 30 процентов, в Амстердаме - 25 процентов, сказал Федоров.

Он пообещал привлечь внимание всех ветвей власти Санкт-Петербурга к необходимости "создавать в мегаполисе велосипедную инфраструктуру, пропагандировать среди горожан велосипед как щадящее среду обитания и здоровье средство передвижения".