США могут пересмотреть свои планы по созданию национальной ПРО. Об этом заявил министр обороны России Сергей Иванов, передает РИА Новости . По его словам, Москва не считает решение США по созданию НПРО необратимым. "Если бы это было так, то консультации между Россией и США не продолжались бы", - сказал министр.

Иванов заявил, что Россия никому не угрожает, и у Москвы нет никакого желания вести гонку вооружений. Однако в случае необходимости на имеющихся у России ракетах при минимуме необходимого времени и средств могут быть установлены разделяющиеся головные части.

Иванов обратил внимание на тот факт, что для доставки оружия массового уничтожения (будь то ядерное, химическое, биологическое) вообще не нужны баллистические ракеты. США, по его словам, "не хуже нас знают, что для этого есть масса других способов".

Министр заявил, что самым непредсказуемым фактором в случае разрушения всего комплекса Договора по ПРО является не поведение России, а возможные действия тех стран, которых США называют "изгоями". Эти страны способны нанести тяжелый удар по всему режиму нераспространения. Иванов заметил, что "совсем не обязательно для лечения болезни использовать лекарство, от которого пациент может умереть".