В костромских болотах утонула слониха
 
 
 
В костромских болотах утонула слониха
Архив NEWSru.com

Главный врач центра Госсанэпиднадзора города Нерехта Костромской области Валентин Кубылькин направил в администрацию города официальное письмо с требованием срочно разобраться с трупом слонихи Самбы. Три недели назад слониха сбежала из передвижного зооцирка и утонула в болоте у деревни Якушовка, в километре от города Нерехта. Санитарные врачи бьются, пытаясь организовать захоронение тела, так как продукты его разложения могут попасть в водопроводную воду. Администрация области молчит, а сотрудники 'Росцирка', которому подчиняется зверинец, оставивший после себя труп слонихи, все отрицают.

В последний день мая из мобильного вольера московского зооцирка 'Фауна', гастролировавшего в Нерехте, сбежала слониха Самба. Сотрудники зверинца вывели ее погулять по лесу, но она внезапно развила бешеную скорость и скрылась из их поля зрения. Работники зооцирка бродили по лесу весь вечер и всю ночь и только утром следующего дня, 1 июня, нашли животное в болоте. Слониха увязла в иле, и выбраться самостоятельно не могла.

В 12 часов утра к болоту подъехали вызванные сотрудниками зверинца милиционеры, пожарные и представители местной ветеринарной службы. Как рассказали в ОГПС-2 пожарной части ?40 города Нерехта, животное вытаскивали из болота с 12 часов утра до 12 часов ночи при помощи пожарной машины и двух тракторов - гусеничного и колесного 'Кировца'. Но когда вытащили, слониха умерла от переохлаждения и пережитого стресса. Ее труп так и бросили в топи, метрах в десяти от болота.

Сразу после этой трагедии зооцирк уехал с оставшимися животными, а у санитарных врачей города появилась новая забота. 'Из-за этого захоронения может произойти загрязнение подземных источников, питающих реку Солоница, - сказал главный врач центра Госсанэпиднадзора города Нерехта Валентин Кубылькин. - А ведь эта река единственный источник, который используется для хозяйственных нужд нашего города, - из нее поступает вода в водопровод. Я неоднократно поднимал этот вопрос на планерках в администрации, а неделю назад мы направили в администрацию официальное письмо. Вообще вопросами захоронения должна заниматься ветеринарная служба. Но она пошла на поводу у этих циркачей, которые начали говорить, что вот, дескать, для этого нужна специальная техника и труп лучше оставить в болоте, но расчленить, чтобы быстрее разлагался'.

Нерехта славится своими соляными источниками, и труп слонихи оказался фактически в слабом солевом растворе типа рассола и разлагаться будет очень медленно.

Потеря слонихи для 'Росцирка' - это весьма серьезный удар, поскольку стоят эти животные приличные деньги, и покупают их крайне редко, чуть ли не раз в десять лет, пишет Столичная газета. В 1991 году 'Росцирк' приобрел несколько слонов, каждый из которых обошелся в 60 тысяч долларов. Правда, в зооцирки отправляют животных, которые уже не могут выступать на арене и показывать трюки, поэтому потеря слонихи из 'Фауны' не так уж и трагична для 'Росцирка'. Трагичной она может стать для жителей Нерехты.