В УФСИН состояние здоровья Навального в колонии назвали "удовлетворительным" Тюремные медики оценивают состояние здоровья Алексея Навального как удовлетворительное
 
 
 
В УФСИН состояние здоровья Навального в колонии назвали "удовлетворительным"
Мосгорсуд / VK.com
 
 
 
Тюремные медики оценивают состояние здоровья Алексея Навального как удовлетворительное
УФСИН России по Владимирской области

Тюремные медики оценивают состояние здоровья Алексея Навального как удовлетворительное, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-бюро управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Владимирской области.

"24 марта в учреждениях УФСИН по Владимирской области по заявлению осужденных проводились медицинские обследования, в том числе обследовался и осужденный А.А. Навальный. По результатам обследования, его состояние здоровья оценивается как стабильное, удовлетворительное", - заявили в УФСИН.

Ранее руководитель штабов Навального Леонид Волков рассказал, что состояние здоровья политика в колонии резко ухудшилось. С конца прошлой недели он испытывает сильные боли в спине, у него отнимается нога, Навальный не может на нее наступать. За все время он получил только две таблетки ибупрофена.

Волков предположил, что Навальный может сейчас находиться в тюремной больнице, а администрация колонии в Покрове "может пытаться скрывать этот факт". Адвокатов Ольгу Михайлову и Вадима Кобзева не пустили на встречу с Навальным под предлогом проведения в колонии "режимных мероприятий". При этом другого адвоката, который был в очереди за адвокатами оппозиционера, пропустили и сказали, что больше свободных кабинетов не осталось.

После заявления УФСИН об "удовлетворительном" состоянии Навального Волков написал в Telegram: "Перевожу с ментояза (кстати, ментояз будет запрещен в Прекрасной России будущего) на русский: как мы и предполагали, Навальный в больнице, и поэтому вчера адвокатов не пустили и врали им про "режимные мероприятия", и с ним происходит что-то очень нехорошее".



Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова сообщила РИА "Новости", что жалоб в отношении Навального не получала.

Представитель УФСИН по Владимирской области заявил "Открытым медиа", что ведомство не может сообщить, находится ли Навальный в больнице, так как это было бы "разглашением персональных данных". "Могу только сказать, что 24 марта по заявлению осужденных в колонии проходили медицинские обследования, в том числе и этого осужденного. Его состояние удовлетворительное, а находится ли он под наблюдением врачей сейчас - этого я сказать не могу", - заявил источник издания.

С учетом того, что Навальный пережил отравление "Новичком" и проходил после этого реабилитацию, "Открытые медиа" поговорили о последствиях отравления с издателем "Медиазоны" Петром Верзиловым, который также пострадал предположительно от одной из версий "Новичка" и тоже проходил лечение в берлинской клинике "Шарите", а также с политиком Владимиром Кара-Мурзой, дважды пережившим тяжелое отравление.

Верзилов рассказал, что пробыл в коме меньше, чем Навальный, а его период реабилитации был короче. Он отметил, что не испытывал проблем с позвоночником, но "сложно сравнивать, если у Навального подтверждено, что был "Новичок", то у меня никто точно не установил, что это было", сказал Верзилов.

Кара-Мурза в течение года после отравления "Новичком" ходил с тростью. "Естественно, последствия отравления. Повреждение периферийной нервной системы. Мне пришлось заново учиться ходить", - рассказал он, отметив, что последствия от яда остаются на всю жизнь.