Бывший губернатор Тулеев считает, что причиной пожара в ТЦ "Зимняя вишня", где погибла его племянница, мог быть поджог Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где размещалось несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший губернатор Тулеев считает, что причиной пожара в ТЦ "Зимняя вишня", где погибла его племянница, мог быть поджог
Пресс-служба Правительства Кузбасса
 
 
 
Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где размещалось несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами
МЧС России
 
 
 
В Кузбассе проходят памятные мероприятия, посвященные годовщине трагедии в «Зимней вишне»
Пресс-служба Правительства Кузбасса

Бывший глава Кузбасса Аман Тулеев не исключает, что причиной пожара в торговом центре "Зимняя вишня" мог быть поджог. Об этом он сообщил в своем аккаунте в Instagram, отметив, что доказательств у него нет, но его "до сих пор терзают сомнения".

"Почему пламя моментально охватило все здание? Само здание этого торгового центра было словно специально выстроенная ловушка. Почему кинозалы, игровые залы оказались на верхнем этаже? Почему все двери оказались заперты наглухо, в том числе и дверь кинозала, где находились дети? Пожарная сигнализация вообще не работала, а вентиляция действовала в обратном направлении, внутрь здания, тем самым еще больше раздувая пламя. Следственные органы дадут ответы", - написал Тулеев. Одной из жертв пожара стала его 11-летняя племянница, которая в этот день пошла в кинотеатр в ТЦ вместе с одноклассниками.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где размещалось несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате трагедии погибли 60 человек, среди которых было 37 детей. Еще 79 человек получили травмы.

Общий объем материалов следствия составил более 800 томов. Потерпевшими по делу признаны более 450 человек, из них 83 - родственники погибших в огне. В ходе следствия были проведены свыше 400 судебно-медицинских, медико-генетических и других экспертиз. Только осмотр площади пожара - более 17 тысяч кв. м - продолжался несколько суток. Эксперты сообщали, что к возгоранию могло привести короткое замыкание в светильнике над детским сухим бассейном. Сообщалось, что после пожара в "Зимней вишне" МЧС резко увеличит численность дежурных караулов и количество тактических занятий в зданиях с массовым пребыванием людей.

После кемеровской трагедии была проведена ревизия законодательства в области обеспечения пожарной безопасности, сообщалось, что МЧС готовит законопроект, разрешающий внезапный профилактический осмотр всех объектов с массовым пребыванием людей вне рамок надзорных мероприятий. Кроме того, плановые проверки объектов с массовым пребыванием людей будут проводиться вдвое чаще - раз в два года.

После пожара завели три уголовных дела, по одному из которых проходят семь человек - руководители собственника "Зимней вишни" и самого ТЦ Юлия Богданова, Георгий Соболев и Надежда Судденок, двое сотрудников компании, которая отвечала за сигнализацию в торговом центре - Игорь Полозиенко и Александр Никитин, охранник "Зимней вишни" Сергей Антюшин и начальник пожарного караула Сергей Генин.

Генина обвиняют в халатности, остальных - в нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть двух и более человек. Представитель СК отметила, что "фигуранты всячески затягивали эту процедуру, в связи с чем следствие было вынуждено неоднократно обращаться в суд с ходатайствами об ограничении срока ознакомления". Кроме того, представитель СК заявил, что "друзья" пожарных, ставших фигурантами дела, "терроризируют потерпевших" в социальных сетях.

По версии следствия, фигуранты дела допустили нарушения, из-за которых потушить пожар в "Зимней вишне" было невозможно. В здании не сработала пожарная сигнализация, средства тушения были неисправны, а эвакуационные выходы закрыты. По двум другим уголовным делам проходят бывшие кемеровские чиновники, в том числе глава областного управления МЧС Александр Мамонтов и пожарный Андрей Бурсин, руководивший тушением "Зимней вишни".