Российский алмазный монополист - компания "АЛРОСА" - планирует организовать продажу партии принадлежащих ей уникальных именных алмазов на крупном западном аукционе, чтобы направить вырученные средства для помощи пострадавшим от наводнения в Якутии, сообщил представитель руководства компании "Интерфаксу". "Мы предлагаем, чтобы это был не просто экспорт, скажем, в адрес корпорации De Beers, а продажа на аукционной основе, например, на Sotheby▓s", - отметил он.

Ранее уже сообщалось, что эта продажа может быть осуществлена только в том случае, если президент России подпишет соответствующий указ. Как сообщалось ранее, ущерб, нанесенный наводнением народному хозяйству Ленского улуса Якутии, на сегодняшний день оценивается в 3,5 млрд. рублей. Ранее президент "АЛРОСА" Вячеслав Штыров обратился к президенту с предложением о продаже партии уникальных алмазов по цене 3 тысячи долларов США за карат, чтобы привлечь около 30 млн. долларов для помощи пострадавшим от наводнения людям. Кроме того, Штыров обратился к президенту с просьбой выделить "АЛРОСА" кредит на 100 млн. сроком на 5-7 лет, предложив погасить его алмазами или денежными средствами.

"АЛРОСА" взяла на себя обязательства представить на рассмотрение Минфина России дополнительные обоснования, на какие восстановительные работы конкретно пойдут вырученные на аукционе деньги. По договоренности с заместителем министра финансов России Андреем Петровым, "АЛРОСА" представит свои подробные предложения 28 мая, с тем чтобы 29 мая с ними ознакомился президент. "Сам механизм продажи будет определен в указе президента, а мы дадим обоснования, на что конкретно пойдут эти деньги", - отметил он. Представитель "АЛРОСА" также заявил, что в России "до сих пор не урегулированы отношения по поводу продажи алмазов специальных размеров и именных алмазов". "В последнее время правительство России и правительство Якутии перестали покупать эти крупные камни у "АЛРОСА", в результате чего они копятся и не реализуются", - отметил он.

Согласно действующему в России закону "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", к категории уникальных алмазов могут быть отнесены камни алмазы массой 50 каратов и более, а также алмазы, обладающие уникальными характеристиками. Принадлежащие "АЛРОСА" уникальные алмазы хранятся в Гохране России.