Десятки тысяч тонн нефтепродуктов попали в сибирскую реку Лена. По данным главы администрации Ленского района Виктора Самойлова, в реку уже просочилось по крайней мере 18 тысяч тонн топлива. Однако вред, который это может принести региону, пока оценить просто невозможно. На сегодня, по данным специально созданной комиссии, приблизительная сумма ущерба водным ресурсам составляет 2,5 млрд. рублей.

Большая часть топлива попала в реку во время паводка из-за повреждений резервуаров нефтебаз. Всего же во время паводка на Ленской нефтебазе получили повреждения 89 резервуаров с топливом, в результате более 12 тонн нефтепродуктов вылилось в реку. По данным МЧС Якутии, это 6500 тонн бензина, а остальное - мазут и дизельное топливо. Однако, как говорят специалисты, создавать на территории нефтебазы котлованы-ловушки бесполезно, земля там превратилась в болото.

Сейчас в регион доставлены насосы, которыми из поврежденных емкостей откачивают оставшееся горючее. Однако по-прежнему никто не может точно сказать, где на самом деле находится нефтяное пятно, насколько оно большое. Например, таких данных нет в Министерстве охраны природы. Сотрудники этого ведомства делают пробы воды в районе Табаги и Якутска. В последние часы они выявили среднюю концентрацию нефтепродуктов. Анализы делают каждые три часа, и пока качество воды соответствует норме.

В то же время, по данным авиаразведки, пятно растянулось почти на пять километров и сейчас проходит район столицы Якутии. Специалисты допускают, что, возможно, большая часть нефтепродуктов просочилась в пористый лед. В случае появления пятна судна Якутского речного порта и Жатайского судоремонтного завода готовы выйти для аварийно-очистных работ.

В службе "Водоканала" заявляют, что в случае неблагоприятной ситуации там готовы отключить подачу воды в город. Однако сейчас пятно находится на фарватере реки, поэтому городской водозабор продолжает работать, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заместитель министра охраны природы Валерий Агеев считает, что ущерб природе нанесен, но катастрофы пока не случилось. "Сведения о том, что Лене угрожает экологическая катастрофа, пока преждевременны", - сказал он.