Генеральная прокуратура в пятницу открыла уголовное дело против компании "Сибнефть", в котором одну из крупнейших нефтяных компаний России обвиняют невыплате налогов и мошенничестве. Следствие, как сообщается, длится уже два месяца и до сегодняшнего дня его проводила налоговая полиция, передает "Эхо Москвы".

Согласно заявлениям следствия, "Сибнефть" подозревают в том, что компания не заплатила налогов примерно на 12-14 миллионов рублей и, кроме того, она "необоснованно получила налоговые льготы". Вести дело будет один из следователей по особо важным делам.

Других подробностей дела пока официально не сообщается, но неофициально источники агентства "Аргументы и факты √ Новости" в Федеральной налоговой полиции заявили, что расследование касается деятельности компании в 1997 году. Обвинение, по словам этих источников, возможно, предъявят президенту "Сибнефти" Евгению Швидлеру и бухгалтеру компании Татьяне Бреевой. Их подозревают в многочисленных махинациях с целью уклонения от уплаты налогов. При этом, как передает "АиФ-Новости", общая сумма возможных махинаций √ 500 миллионов рублей, то есть почти в 40 раз больше, чем объявлено Генеральной прокуратурой.

"По делу пока как свидетели проходит ряд бывших и действующих правительственных чиновников и бизнесменов. По словам источника, на сей раз количество и "качество" обвиняемых может превзойти все, что было до этого. Не исключено, что на следующем этапе следствие займется историей приватизации "Сибнефти". По данным источника, участники и посредники путем занижения стоимости компании нанесли государству ущерб более чем в 2 млрд. долларов", - передает "АиФ-Новости".

В августе 2000 года швейцарская газета Le Temps обвинила "Сибнефть" в махинациях с кредитами МВФ; эти сведения были опровергнуты руководством корпорации.

"Сибнефть" ("Сибирская нефтяная компания") была выкуплена у государства Борисом Березовским. Позже Березовский, по данным прессы, продал большую часть акций нынешнему губернатору Чукотки Роману Абрамовичу. Генеральная прокуратура пока не заявляет, что расследование может как-то быть связано с Березовским. Однако это говорят источники агентства "АиФ-Новости" и, кроме того, речь в деле идет о преступлениях, совершенных в то время, когда главным владельцем "Сибнефти" был именно Борис Березовский.

Сейчас Березовский живет в Америке, куда он уехал в связи с "делом "Аэрофлота", где он был подозреваемым, а на данный момент является свидетелем. В деле утверждается, что некоторые руководители "Аэрофлота" под руководством бизнесмена, владеющего, среди прочего, телекомпанией ТВ-6, прокручивали валютную выручку авиакомпании в Швейцарии. В конце прошлого года появились сведения, что Бориса Березовского могут вновь из свидетеля сделать обвиняемым, и как раз тогда он уехал из России, сказав, что лучше быть "политэмигрантом, чем политзаключенным".

Березовский, Абрамович и представители "Сибнефти" не комментируют сведения об уголовном деле.