Объявлен траур. В регионе приспущены государственные флаги. Все развлекательные мероприятия и телепрограммы отменены.

В городе Черняховске траур будет продолжаться три дня, пока не похоронят всех погибших в этой катастрофе.

Расходы на погребение взяла на себя администрация Черняховска. Семьям пострадавших в катастрофе уже выплачена материальная помощь по 5 тысяч рублей. Семьям погибших - по 10 тысяч рублей.

Открыт специальный благотворительный счет.

В Калининграде сейчас работает межведомственная комиссия по расследованию причин чрезвычайного происшествия на железнодорожном переезде.

Уже проведен следственный эксперимент, и сейчас готовится официальное заключение, которое поступит в прокуратуру Калининградской области.

Комиссия предлагает ряд мер, которые помогут в будущем если не исключить вовсе подобные катастрофы, то значительно снизить их вероятность.

Калининградская область занимает первое место в России по частоте переездов на один километр пути. И здравый смысл говорит о том, что количество переездов надо сократить, а оставшиеся переоборудовать.

В Калининградской области недавно был построен участок дороги, благодаря которому удалось обойти три железнодорожных переезда.

Полностью профинансировать эту программу бюджет области не в состоянии.

По заключению межведомственной комиссии эту проблему нужно решать на федеральном уровне, а пока уже этим летом вокруг переезда будут вырубать зеленые насаждения, чтобы увеличить для автоводителей визуальный обзор пересекаемых переездом железнодорожных путей.