Замоскворецкий суд Москвы прекратил производство по ходатайству следствия о заочном аресте российского адвоката Бориса Кузнецова, обвиняемого в разглашении государственной тайны Такое решение суд принял в связи с тем, что постановление о возбуждении ходатайства было отменено вышестоящим руководством СКП по Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замоскворецкий суд Москвы прекратил производство по ходатайству следствия о заочном аресте российского адвоката Бориса Кузнецова, обвиняемого в разглашении государственной тайны
НТВ
 
 
 
Такое решение суд принял в связи с тем, что постановление о возбуждении ходатайства было отменено вышестоящим руководством СКП по Москве
НТВ
 
 
 
Напомним, уголовное дело в отношении Бориса Кузнецова возбудили в июле 2007 года. В его основе лежит эпизод, связанный с делом экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, интересы которого представлял адвокат
Архив NEWSru.com

Замоскворецкий суд Москвы прекратил производство по ходатайству следствия о заочном аресте российского адвоката Бориса Кузнецова, обвиняемого в разглашении государственной тайны. Такое решение суд принял в связи с тем, что постановление о возбуждении ходатайства было отменено вышестоящим руководством СКП по Москве, передает ИТАР-ТАСС.

"Производство прекращено в связи с тем, что ходатайство следователя об аресте Кузнецова отменено вышестоящим руководством следственного управления СКП РФ по Москве", - сообщил адвокат Кузнецова Руслан Коблев "Интерфаксу".

В постановлении об отмене ходатайства о заочном аресте указано на его преждевременность и незаконность, поскольку следствие не приняло мер об извещении Кузнецова о проведении в отношении него следственных действий.

Адвокат Кузнецова Роберт Зиновьев заявил журналистам, что такое решение, возможно, связано с признанием нарушений, которые были допущены следствием. "Это - первый случай в моей практике, когда в ходе заседания уже после выступления прокурора, который яростно поддерживал ходатайство, оно отзывается", - сказал адвокат.

"Я так понимаю, что в скором времени поступит решение о прекращении уголовного дела", - сказал в суде другой адвокат Кузнецова Генри Резник.

Адвокат Руслан Коблев заявил, что сегодня защита Кузнецова обратилась в Интерпол с просьбой не объявлять его в розыск, если к ним поступят соответствующие документы. Ранее сообщалось, что Кузнецов был объявлен в розыск еще 15 апреля. В начале мая адвокат Кузнецова утверждал, что справка об объявлении в розыск была направлена в органы следствия сотрудниками ФСБ. По мнению защитников Кузнецова, таким образом следствие пыталось добиться его депортации из США.

Напомним, уголовное дело в отношении Бориса Кузнецова возбудили в июле 2007 года. В его основе лежит эпизод, связанный с делом экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, интересы которого представлял адвокат. Кузнецов, по версии следствия, сфотографировал в деле справку ФСБ с грифом "секретно" о прослушке телефонных разговоров Чахмахчяна, после чего представил фотографию в Конституционный суд, где с ней ознакомились сотрудники, не имеющие допуска к гостайне. Не дожидаясь обвинений, адвокат уехал в США, где ему было предоставлено политическое убежище.