В результате действий сотрудников пограничного управления ФСБ девять человек получили ранения
 
 
 
В результате действий сотрудников пограничного управления ФСБ девять человек получили ранения
© РИА Новости / Виталий Аньков

Рыбаки из КНДР стали фигурантами еще двух уголовных дел после нападения 15 октября на российских пограничников в Японском море. Таким образом, число уголовных дел по этому инциденту достигло четырех, сообщает 25 октября агентство "Интерфакс".

Как рассказала агентству старший помощник руководителя ДВСУ на транспорте СК РФ Оксана Полшакова, "два новых уголовных дела, как и предыдущие, также возбуждены по фактам применения насилия со стороны граждан КНДР в отношении пограничников - ч. 1 ст. 318 УК РФ".

По данным следствия, 15 октября в Японском море в исключительной экономической зоне РФ сторожевым кораблем пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю было остановлено северокорейское рыбопромысловое судно Dae Yang 10 с 48 гражданами КНДР.

Во время осмотра несколько иностранных рыбаков набросились на пограничников, в результате чего один из них получили сотрясение головного мозга. При этом, как отметила 25 октября Полшакова, в ходе проверки было установлено, что ушибы получили еще два пограничника.

Вместе с тем во время инцидента российские пограничники предприняли ответные меры по отношению к иностранным рыбакам. В результате действий сотрудников пограничного управления ФСБ девять человек получили ранения. При этом один из них позднее скончался. Северокорейские власти были уведомлены об инциденте.