В Перми задержан исполняющий обязанности начальника Камского бассейнового водного Управления Росводнадзора Ильдус Юсупов
 
 
 
В Перми задержан исполняющий обязанности начальника Камского бассейнового водного Управления Росводнадзора Ильдус Юсупов
НТВ

В Перми задержан исполняющий обязанности начальника Камского бассейнового водного Управления Росводнадзора Ильдус Юсупов.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ, "летом этого года один из ижевских предпринимателей обратился в Камское бассейновое водное Управление Федерального агентства водных ресурсов для получения разрешения на использование водных объектов для добычи природных ресурсов". "Юсупов предложил оказать предпринимателю содействие за 26 млн рублей", - добавили в ведомстве.

В сложившейся ситуации предприниматель обратился с заявлением в Управление ФСБ России по Удмуртской Республике. При получении первого транша в 10 млн рублей 18 сентября в Ижевске с поличным был задержан посредник Юсупова - Александр Мухин. Через несколько дней был задержан сам Юсупов, сообщили в ЦОС ФСБ.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Удмуртской Республике в отношении Мухина и Юсупова возбудило уголовное дело по ч.3 ст.30 УК РФ - "Покушение на преступление" и ч.4 ст. 159 УК РФ - "Мошенничество в особо крупном размере". В настоящее время они заключены под стражу.

Следствие также проверяет информацию о других возможных фактах получения Юсуповым и Мухиным взяток.