Депутаты Госдумы рассмотрят сегодня законопроекты, которые существенно изменят статус народных избранников в случае их принятия. Как сообщает "Эхо Москвы", речь идет, в частности, о полной отмене неприкосновенности депутатов законодательных собраний субъектов федерации.

Один из разработчиков документа первый заместитель руководителя фракции СПС Виктор Похмелкин считает, что это поможет, к примеру, разрешить ситуацию с бывшим руководителем КрАЗа и депутатом местного уровня Анатолием Быковым, который в настоящее время находится в тюрьме.

Еще одна законодательная инициатива предлагает ввести норму, согласно которой уже избранный в Госдуму депутат может быть отозван по решению избирателей.

Помимо этого, Госдума рассмотрит поправки в налоговое и пенсионное законодательство. В третьем чтении на рассмотрение палаты вынесены проект закона "О тарифной ставке /окладе/ первого разряда единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы", поправки к закону "О погребении и похоронном деле" и Уголовно- процессуальному кодексу РСФСР.

Сегодня же на заседании Госдумы в рамках "правительственного часа" ожидаются выступления Генерального прокурора Владимира Устинова и главы МЧС Сергея Шойгу. Депутаты пригласили руководителя Генпрокуратуры для получения информации о работе прокуратуры с обращениями парламентариев и депутатскими запросами. Шойгу предложено рассказать о мерах, предпринимаемых правительством РФ по ликвидации последствий весеннего паводка.

Как сообщил журналистам руководитель пресс-службы Госдумы Виктор Черемухин, на сегодняшнем заседании ожидается также рассмотрение вопроса о ратификации конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности.