Во Владивостоке завершилось совещание председателей региональных энергетических компаний. По завершению работы председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс созвал пресс-конференцию. Здесь в довольно жесткой форме он сказал, что отныне не будет терпеть должников √ каждый потребитель электроэнергии должен платить.

"100 процентов потребителей должны платить в соответствии с потребленной электроэнергией. Будь они хоть от ТПЦ, хоть офис губернатора, хоть офис ФСБ, хоть офис Вооруженных Сил с ядерными боеголовками, хоть все вместе взятые, не имеет никакого значения. Потребил √ заплати. Не заплатил √ до свиданья", - пригрозил Анатолий Чубайс.

Во время своего выступления Анатолий Чубайс рассказал свою версию приморского энергокризиса. По его словам, виной всему стала популистская бывшего губернатора края Евгения Наздратенко. Чубайс заверил, что в будущем не пойдет на уступки местной власти.

"Вы знаете о том, что одной из ключевых причин всего того, что здесь произошло, была безответственная, популистская политика губернатора, в результате которой 3 с половиной годы тарифы не менялись вообще. Дешево и хорошо не бывает. Расплатились за это все вместе тяжелейшими последствиями. Мы настаиваем на том, что здесь, в Приморье, абсолютно необходимо увеличение уровня тарифов, мы добьемся этого решения в ближайшие дни", - заявил главный энергетик страны.

Повышение тарифов в Приморье ожидается как минимум в 2 раза. Таким образом, цена одного киловатт-часа составит 1 рубль. Краевые чиновники говорят, что найдут общий язык с энергетиками. Пока не ясно, каким образом будет достигнута договоренность. Понятно только одно √ ни на какие уступки энергетики больше не пойдут.