Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков провел предварительные переговоры с украинской стороной по вопросу перезахоронения останков Петра Столыпина, премьер-министра России в 1906-1911 годах. Столыпин похоронен в Киеве на территории Киево-Печерской лавры.

"Я уже говорил по этому поводу с городским головой Киева. Правда, пока это только начало большого разговора", - сказал сегодня в интервью "Интерфаксу" Аяцков. Он дал понять, что на Украине готовы вести диалог по вопросу перезахоронения.

Дмитрий Аяцков подчеркнул, что в Саратовской области "помнят и чтут" великого русского реформатора Петра Столыпина. "Исторические корни семьи Столыпиных находятся на нашей земле, к тому же он был губернатором Саратовской губернии в 1903-1906 годах", - подчеркнул Аяцков. Он считает неправильными попытки "опорочить реформы Столыпина", поскольку именно при нем Россия имела наибольшие темпы экономического роста.

Аяцков рассказал, что при поддержке областной администрации саратовские меценаты создали в Киеве специальный фонд, и "вот уже три года на могилу Столыпина каждый день приносят живые цветы".

Перезахоронить прах Петра Столыпина, перенеся его из Украины в Саратов, предложил накануне кинорежиссер Никита Михалков. Он также высказался за то, чтобы поставить памятник российскому реформатору начала прошлого века на Лубянской площади в Москве.

Идею об увековечении памяти Столыпина поддержал лидер партии "Единство", глава МЧС Сергей Шойгу. "Единственное, может быть, я бы не стал так поспешно заниматься переносом праха", - заметил он. Однако "что касается увековечения памяти Столыпина, это, безусловно, надо сделать", добавил он.

Поддержала предложения Михалкова и первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единство" Любовь Слиска. В частности, она выступает за перезахоронение праха Петра Столыпина в Саратове. "Мы очень многие преобразования в нашей области связываем с его именем, и прежде всего земельную реформу", - отметила она.

Слиска заметила, что Никита Михалков предложил также назвать именем Петра Столыпина один из вузов.