Бывший министр обороны России генерал армии Павел Грачев уволен с должности советника генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт", которую занимал в течение последних 10 лет Грачев был назначен на должность советника в "Рособоронэкспорт" специальным указом первого президента России Бориса Ельцина в 1996 году, после того как покинул пост министра обороны России, который занимал с мая 1992 по июнь 1996 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший министр обороны России генерал армии Павел Грачев уволен с должности советника генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт", которую занимал в течение последних 10 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Грачев был назначен на должность советника в "Рособоронэкспорт" специальным указом первого президента России Бориса Ельцина в 1996 году, после того как покинул пост министра обороны России, который занимал с мая 1992 по июнь 1996 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Павел Грачев был фигурантом многочисленных скандалов, ни один из которых фактически так и не дошел до суда
Архив NEWSru.com

Бывший министр обороны России генерал армии Павел Грачев уволен с должности советника генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт", которую занимал в течение последних 10 лет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя Союза десантников России генерал-полковника Владислава Ачалова. В самом "Рособоронэкспорте" подтвердить факт увольнения Грачева агентству пока не удалось.

Грачев был назначен на должность советника в "Рособоронэкспорт" специальным указом первого президента России Бориса Ельцина в 1996 году, после того как покинул пост министра обороны России, который занимал с мая 1992 по июнь 1996 года. Отметим, что сняли его с должности советника спустя два дня после смерти первого президента России.

Грачев родился 1 января 1948 года в Тульской области. В 1969 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Военную службу проходил в Воздушно-десантных войсках. С 1982 г. принимал участие в военных действиях в Афганистане: командовал отдельным парашютно-десантным полком 103-й воздушно-десантной дивизией в составе "ограниченного контингента" советских войск во время войны в Афганистане. В общей сложности провел в стране пять лет: выполнил 647 прыжков с парашютом, был 8 раз контужен и несколько раз ранен. После войны удостоен звания Героя Советского Союза "за выполнение боевых задач при минимальных людских потерях".

В 1990 году после окончания Военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ, Грачев был вначале назначен первым заместителем командующего ВДВ, а с января 1991 года стал командующим Воздушно-десантными войсками.

Во время ГКЧП Грачев выполнил приказ путчистов о введении войск в Москву, обеспечил прибытие в город 106-й Тульской десантной дивизии, взявшей под охрану стратегически важные объекты столицы. Затем наладил контакты с российским руководством. По его приказу к Белому Дому были направлены находящиеся в распоряжении генерала Лебедя танки и личный состав. Впоследствии Грачёв получил повышение и 23 августа 1991 года стал председателем Государственного комитета РСФСР по оборонным вопросам. По представлению Бориса Ельцина был повышен в звании до генерал-полковника и назначен первым заместителем министра обороны СССР (август — декабрь 1991 года). С января по март 1992 года — первый заместитель главкома Объединенными Вооруженными Силами СНГ; являлся сторонником системы единых вооруженных сил СНГ.

Став министром обороны, заявлял, что армия "… не должна вмешиваться в разрешение внутриполитических проблем, какими бы острыми они не являлись". Однако во время конституционного кризиса в стране в октябре 1993 года принял сторону президента, приказав войскам расстрелять Белый Дом.

С середины 1990-х годов подвергался резкой критике за фактический отказ от преобразований в армии и за политику, "проводимую в корыстных интересах высшего генералитета". Выступал за поэтапное сокращение Вооруженных Сил на период до 1996 года, считал, что армию нужно формировать по смешанному принципу с последующим переходом на контрактную основу. Отправлен в отставку указом Президента от 17 июня 1996 года в результате предвыборной договоренности Ельцина и Лебедя.

Павел Грачев был фигурантом многочисленных скандалов, ни один из которых фактически так и не дошел до суда. В 1992 году его обвиняли в приватизации по заниженным ценам госдач бывшего Минобороны СССР в подмосковном Архангельском, а также в строительстве собственных объектов недвижимости "на служебные материальные средства". Журналистские расследования выявили, что он имел отношение к незаконной продаже российского вооружения (в том числе секретного) в Армению и Великобританию. Против него в российских СМИ многократно выдвигались обвинения в незаконном приобретении импортных автомобилей марки "Мерседес", оформленных не без помощи командования Западной группировки войск. За махинации с этими машинами Грачев получил в СМИ прозвище "Паша-мерседес".

Грачев проходил свидетелем по уголовному делу об убийстве журналиста Холодова, погибшего 17 октября 1994 года в здании редакции "Московского комсомольца" в результате взрыва мины-ловушки. Он подтвердил, что неоднократно требовал от подчиненных "разобраться" с журналистом, имея ввиду, однако, "чисто воспитательные меры". Уголовное дело было впоследствии закрыто "за отсутствием состава преступления".

И, наконец, Грачеву принадлежит знаменитая фраза, сказанная перед началом операции федеральных войск в Чечне, о том, что он сможет навести порядок в республике силами двух парашютно-десантных полков.