Известный российский тележурналист Евгений Киселев считает, что первый президент РФ, "прирожденный демократ" Борис Ельцин добился такой популярности в народе, благодаря "примитивному популизму" Переехав в Москву из Свердловска в конце 1985 года в связи с назначением первым секретарем Московского горкома КПСС, Ельцин, пользуясь тем, что его в столице еще не знали в лицо, стал изучать московскую жизнь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный российский тележурналист Евгений Киселев считает, что первый президент РФ, "прирожденный демократ" Борис Ельцин добился такой популярности в народе, благодаря "примитивному популизму"
RTV International
 
 
 
Переехав в Москву из Свердловска в конце 1985 года в связи с назначением первым секретарем Московского горкома КПСС, Ельцин, пользуясь тем, что его в столице еще не знали в лицо, стал изучать московскую жизнь
RTV International
 
 
 
Вскоре популярность Ельцина достигла таких высот, что, когда в 1987 году он поссорился с первым и последним президентом СССР Михаилом Горбачевым и тот со словами "Я тебя в политику больше не пущу" принудил его уйти из горкома
RTV International
 
 
 
В своем последнем, знаменитом президентском обращении 31 декабря 1999 года Ельцин попросил у россиян прощения за все, что не сумел сделать - и это, по мнению Киселева, тоже были именно те слова, которые от него тогда хотели услышать люди
RTV International

Известный российский тележурналист Евгений Киселев считает, что первый президент РФ, "прирожденный демократ" Борис Ельцин добился такой популярности в народе, благодаря "примитивному популизму". При этом Ельцин был настоящим "политическим животным" в самом лучшем смысле этого слова: он обладал поразительным чутьем на то, чего ждали от него люди в критические моменты, пишет Киселев в статье, опубликованной в среду в газете The Moscow Times. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Переехав в Москву из Свердловска в конце 1985 года в связи с назначением первым секретарем Московского горкома КПСС, Ельцин, пользуясь тем, что его в столице еще не знали в лицо, стал изучать московскую жизнь: он прогуливался по улицам без охраны, ездил на троллейбусах, ходил по магазинам, поликлиникам, химчисткам и мастерским, чтобы поговорить с людьми об их повседневных заботах.

Сегодня многие, искушенные политикой, и впрямь сочтут такое поведение примитивным популизмом, и, наверное, они будут правы, пишет Киселев. Но в условиях Советского Союза, который тогда еще даже не начал выползать из застоя брежневских времен, этот столь неожиданный и свежий подход быстро сделал Ельцина популярным среди москвичей, отмечает журналист.

Вскоре популярность Ельцина достигла таких высот, что, когда в 1987 году он поссорился с первым и последним президентом СССР Михаилом Горбачевым и тот со словами "Я тебя в политику больше не пущу" принудил его уйти из горкома, триумфальное возвращение будущего президента России было лишь вопросом времени, указывает Киселев.

"Попав в опалу после столкновения с Горбачевым, Ельцин почувствовал, что люди устали от бесконечных разговоров о перестройке и возвращении к подлинному социализму, что им этого мало, - пишет Киселев. - Народ хотел пойти дальше, получить шанс на свободу и покончить с коммунистическим режимом - и Ельцин это понял".

В своем последнем, знаменитом президентском обращении 31 декабря 1999 года Ельцин попросил у россиян прощения за все, что не сумел сделать - и это, по мнению Киселева, тоже были именно те слова, которые от него тогда хотели услышать люди.

Одной из главных черт Ельцина была способность Ельцина брать себя в руки и собираться с силами в моменты, когда требовалась решительность. В августе 1991-го, когда Ельцин, уже избранный президентом РСФСР, поднялся на танк у Белого дома, чтобы объявить организаторов путча вне закона, всем стало ясно, что перед нами лидер новой страны, продолжает Киселев.

Накануне второго решающего тура президентских выборов 1996 года Ельцин вышел за ворота Кремля и объявил журналистам, что увольняет генерала Александра Коржакова - начальника своей службы безопасности, одного из своих ближайших и наиболее преданных помощников. В конфликте с Коржаковым, стоявшим за отмену выборов, пусть и ценой нарушения Конституции, и членами своего предвыборного штаба, полагавшими, что Ельцин сумеет добиться победы, не нарушая законов, Ельцин принял сторону тех, кто уже помог ему стать лидером в первом туре, отмечает журналист.

В эти дни многие спорят о том, был ли Ельцин когда-либо настоящим приверженцем демократии. По мнению Киселева, приверженность Ельцина демократическим принципам питалась чутьем прирожденного политика - он хорошо понимал и чувствовал: нет более надежного способа правления, чем демократия, и нет лучшего способа остаться в истории со знаком плюс, чем оставаться на стороне демократии.