Российская власть ждет восьмого обращения Путина к парламенту: оно может стать прощальным 10 мая 2006 года Владимир Путин выступил в Кремле с седьмым посланием Федеральному Собранию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская власть ждет восьмого обращения Путина к парламенту: оно может стать прощальным
Первый канал
 
 
 
10 мая 2006 года Владимир Путин выступил в Кремле с седьмым посланием Федеральному Собранию
Первый канал
 
 
 
Речь президента перед депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации обычно длится около часа
Первый канал

Президент России Владимир Путин в четверг огласит свое послание парламенту, которое он перенес в связи со смертью Бориса Ельцина. Как напоминает ИТАР-ТАСС, в соответствии с Конституцией, послание президента Федеральному Собранию является не только его правом, но и обязанностью.

Очередное послание станет уже восьмым по счету и, по всей видимости, последним. Если в ближайшее время не произойдет каких-либо конституционных изменений, через год с аналогичным обращением должен будет выступить уже другой президент. Поэтому нынешнее послание уже называют "прощальным".

- Хроника путинских посланий
- Традиции обращения президента к парламенту

В документе Путин изложит свою позицию по основным направлениям внутренней и внешней политики на этот год и ближайшую перспективу. Кроме того, он должен поделиться информацией о своих важных решениях. Послание считается главным программным документом российской власти и дает обществу определенные ориентиры того, какие проблемы, по мнению президента, являются приоритетными и каков механизм их решения.

Документ обычно на две трети посвящен положению дел внутри страны и на треть - международной проблематике. Послание президента Федеральному Собранию оглашается на совместном заседании палат и не обсуждается.

Лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов не сможет присутствовать в Кремле во время обращения из-за своей рабочей поездки в страны Латинской Америки и сожалеет об этом. Зюганов отметил, что нынешнее послание парламенту "особенно важно, поскольку в нем, как ожидается, будет заявлено о преемственности проводимого в стране курса".

Хроника путинских посланий

Впервые президент обратился к Федеральному Собранию 8 июля 2000 года - спустя всего несколько месяцев после своего избрания. В нем новый глава страны определил приоритеты государственной политики России.

В своем послании 3 апреля 2001 года Владимир Путин в числе приоритетов поставил разграничения полномочий между центром и регионами, судебную реформу, модернизацию пенсионного и трудового законодательства.

18 апреля 2002 года послание президента в основном было посвящено проблемам и задачам экономической политики.

Ежегодное послание 16 мая 2003 годабыло посвящено, главным образом, проблемам национальной безопасности, повышения качества жизни и благосостояния россиян. В экономической части обращения президент России выделил следующие центральные темы: достижение полной конвертируемости рубля, борьба с бедностью и административная реформа. Тогда же впервые прозвучала громкая мысль об удвоении ВВП за 10 лет. Впрочем, многие депутаты тогдашней Госдумы (в думе предыдущего созыва было гораздо больше представителей оппозиции) назвали этот документ откровенно слабым, необоснованным и направленным только на перспективу.

26 мая 2004 года президент России обратился с пятым посланием Федеральному Собранию. Послание добавило к прежним задачам новые: повышение благосостояния граждан; удвоение ВВП не за 10 лет, а уже к 2010 году; реформы в сфере строительства, здравоохранения, образования; бюджетная реформа и реформа транспортной инфраструктуры, снижение инфляции до 3% в год.

Среди основных задач, поставленных президентом 25 апреля 2005 года: отмена налога на имущество, передаваемое по наследству или путем дарения; упрощение порядка оформления объектов жилой недвижимости; упрощение процедуры декларации накопленного капитала; легализация вывезенного капитала; сокращение с 10 до 3 лет срока исковой давности по приватизационным сделкам; выдвижение кандидатуры главы исполнительной власти субъекта от победившей на выборах в регионе партии.

10 мая 2006 года Владимир Путин выступил в Кремле с седьмым посланием Федеральному Собранию. Тогда самой острой проблемой в стране была названа демография, и наибольшее количество откликов получило предложение разработать программу материального стимулирования рождаемости, в том числе увеличение размера пособий по уходу за ребенком. Президент также пообещал материального стимулировать семьи, которые будут брать детей-сирот на воспитание, а также сократить число интернатов и детских домов.

Также Путин призвал направить основные усилия руководства страны на улучшение качества жизни, подтвердил актуальность удвоения ВВП, поставил задачу стимулировать рост инвестиций в производственную инфраструктуру, а также повысить за 5 лет оснащенность вооруженных сил самолетами дальней авиации, подводными лодками и пусковыми установками.

Традиции посланий

Речь президента перед депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации обычно длится около часа. В Кремль также приглашают членов правительства, председателей Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генпрокурора, председателя Центризбиркома, главу Счетной палаты, членов Государственного Совета и глав основных конфессий.

В 2006 году впервые на оглашение послания были приглашены и представители Общественной палаты России.

Послание президента по традиции оглашается в Мраморном зале Кремля. Зал, расположенный в 14-м корпусе Кремля, построен в 1982 году для проведения пленумов ЦК КПСС. Партер зала рассчитан на 648 мест, балкон - на 140, но в особых случаях Мраморный зал может вместить до 1000 человек.

Практика обращений президента к парламентариям существует во многих странах мира, например, в США. В конституционных монархиях (Великобритании, Испании, Бельгии) аналогом послания президента является обращение монарха к парламенту - "тронная речь".

Президент Франции, напротив, не подотчетен парламенту. Он никогда никогда не выступает ни в Национальном собрании, ни в Сенате, а лишь обращается к депутатам письменно.