Платон Лебедев переведен из карцера в общую камеру, утверждает глава ФСИН В связи с переводом Лебедева в карцер содержащийся в этом же СИЗО экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский объявил "сухую голодовку" в знак солидарности со своим другом. Ходорковский намерен продолжать голодовку до тех пор, пока Лебедева не вернется из карце
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Платон Лебедев переведен из карцера в общую камеру, утверждает глава ФСИН
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с переводом Лебедева в карцер содержащийся в этом же СИЗО экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский объявил "сухую голодовку" в знак солидарности со своим другом. Ходорковский намерен продолжать голодовку до тех пор, пока Лебедева не вернется из карце
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее в четверг адвокат бывшего главы ЮКОСа Генрих Падва заявил, что, судя по внешним признакам, состояние здоровья его подзащитного ухудшилось. "Он объявил сухую - страшную голодовку: это значит не есть и не пить. Мы его очень уговаривали этого не делать
RTV International

Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев вечером в четверг переведен из карцера следственного изолятора в общую камеру, сообщил "Интерфаксу" в четверг директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин.

"Лебедев переведен из карцера в общую камеру в 18:40 по московскому времени. Именно в это время истекал семидневный срок его содержания в карцере", - сказал Калинин.

Платон Лебедев был переведен в карцер 19 августа сроком на 7 суток, что было объяснено представителями (ФСИН) как наказание за нарушение главой МФО МЕНАТЕП установленного режима содержания и грубостью в адрес администрации следственного изолятора.

В связи с переводом Лебедева в карцер содержащийся в этом же СИЗО экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский объявил "сухую голодовку" в знак солидарности со своим другом. Ходорковский намерен продолжать голодовку до тех пор, пока Лебедева не вернется из карцера в общую камеру.

Адвокат экс-главы ЮКОСа Антон Дрель заявил "Интерфаксу" в четверг, что "если ему (Ходорковскому) это станет известно, то он прекратит голодовку". Дрель отметит, что Ходорковский сможет узнать информацию о переводе Лебедева обратно в общую камеру в том случае, если ее передаст один из центральных телеканалов.

Вечером в четверг телеканал "Россия" в 20-часовом выпуске программы "Вести" передал информацию о переводе Лебедева из карцера в общую камеру со ссылкой на главу ФСИН.

Однако достоверное подтверждение данной информации может появиться не ранее утра пятницы, когда его адвокаты Лебедева смогут посетить своего подзащитного в СИЗО.

Врачи, которые в четверг днем провели медосмотр Ходорковского, нашли состояние экс-главы ЮКОСа характерным для голодовки. "Сегодня у Ходорковского был медосмотр, и врачи, по его словам, зафиксировали обычное состояние, характерное для сухой голодовки", - сообщил "Интерфаксу" Антон Дрель. По словам адвоката, Ходорковскому сказали: "Угрозы для жизни нет".

Однако ранее в четверг другой адвокат бывшего главы ЮКОСа Генрих Падва заявил, что, судя по внешним признакам, состояние здоровья его подзащитного ухудшилось. "Он объявил сухую - страшную голодовку: это значит не есть и не пить. Мы его очень уговаривали этого не делать", - сказал адвокат.

"Это крайняя мера, на которую он зря пошел. Со вчерашнего дня у Ходорковского ухудшилось состояние здоровья", - сообщил Падва. "Когда я видел его последний раз, мы видели, что его немного ведет,он немного невнятно говорил, был несколько заторможен", - сказал адвокат. Он добавил, что до среды Ходорковского принудительно не кормили, сообщает сайт пресс-центра Ходорковского.

"На ближайшей встрече с Михаилом Борисовичем в случае, если он до этого времени не прекратит голодовку, мы будем очень настаивать на ее прекращении. Мы передадим ему просьбу его родителей", - сказал Падва.

У СИЗО вновь прошла акция "молчаливой солидарности"

Напротив СИЗО "Матросская Тишина" в Москве в четверг вечером вновь собрались десятки людей и провели акцию "молчаливой солидарности" в поддержку Михаила Ходорковского, объявившего "сухую голодовку" протеста против заключения в карцер Платона Лебедева.

Как сообщает "Интерфакс", в четверг возле стен СИЗО собрались порядка 60 человек. Некоторые из них держали в руках портреты экс-главы ЮКОСа. Участники настаивали на том, что данная акция не нуждается в какой-либо санкции властей, так как сторонники Ходорковского не скандируют лозунги и не держат в руках плакаты, а только молчат.

За акцией наблюдали двое сотрудников милиции, не пытаясь пресечь ее. Во время проведения акции к СИЗО съехалось восемь милицейских "ГАЗелей". Однако, по словам сотрудников охраны правопорядка, это не связано с проведением акции, а в "ГАЗелях" находятся заключенные, которых доставили в изолятор.

К участникам акции, ближе к ее окончанию присоединился лидер "Комитета-2008" Гарри Каспаров. "Мы протестуем как можем. Жаль, что большинство людей не понимают, насколько ущемление прав Ходорковского и Лебедева соотносится с нашей повседневной жизнью. Но то, что такие акции продолжаются, пусть даже и такие ограниченные, говорит о том, что гражданское общество в России еще живо", - сказал Каспаров журналистам.

Он отметил, что не знает, известно ли Ходорковскому и главе Лебедеву о проведении акции в их поддержку. "Каждый приходит сюда, потому что считает это своим гражданским долгом, независимо от того, знает об этом Ходорковский или нет", - добавил Каспаров.

Напомним, что аналогичная акция у СИЗО, инициированная правозащитниками Людмилой Алексеевой, Сергеем Ковалевым, Львом Пономаревым, Алексеем Симоновым, Светланой Ганнушкиной и другими, состоялась в среду, и ее инициаторы заявили, что будут проводить подобные мероприятия у стен "Матросской Тишины" до тех пор, пока не закончится голодовка Ходорковского.