Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве к адвокатам Ходорковского и Лебедева. Телекомпании Ren ТV поручено опровергнуть высказывания адвокатов Сама Максимовская называет решение суда "более, чем странным". "И Ren ТV, и я лично обязательно будем обжаловать это решение, поскольку оно более чем странно", - сказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Максимовская
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве к адвокатам Ходорковского и Лебедева. Телекомпании Ren ТV поручено опровергнуть высказывания адвокатов
RTV International
 
 
 
Сама Максимовская называет решение суда "более, чем странным". "И Ren ТV, и я лично обязательно будем обжаловать это решение, поскольку оно более чем странно", - сказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Максимовская
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как рассказал ранее сам Бару, в передаче "Шмидт высказывался относительно голодовки Ходорковского, а я говорил об обыске, учиненном у Лебедева, в результате которого его задели по печени и причинили боль"
RTV International

Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве к адвокатам Ходорковского и Лебедева - Юрию Шмидту и Евгению Бару, к телеведущей канала Ren ТV Марианне Максимовской.

Поводом для судебного разбирательства стала информационно-аналитическая программа "Неделя", где в августе 2005 года адвокаты говорили о своих подзащитных и о том, как они содержатся в "Матросской Тишине".

Адвокаты говорили, в частности, о голодовке Михаила Ходорковского, а также о "прослушке" в комнатах свиданий адвокатов с подзащитными и о незаконных обысках в СИЗО. Суд признал эти высказывания не соответствующими действительности и поручил Ren ТV их опровергнуть.

Вместе с тем суд своим решением не обязывал ответчиков извиняться в эфире перед заявителем (УФСИН), отмечает "Интерфакс". Кроме этого, "суд не нашел в словах Максимовской деяний, которые затрагивают деятельность УФСИН".

Сама Максимовская называет решение суда "более, чем странным". "И Ren ТV, и я лично обязательно будем обжаловать это решение, поскольку оно более чем странно", - сказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Максимовская.

"На мой взгляд, вообще неправомочно было принимать иск от УФСИН, о котором речь в спорном сюжете вообще не шла. Мы говорили об условиях содержания в наших местах заключения, приводили в пример Ходорковского и Лебедева", - сказала Максимовская.

Сам Евгений Бару сказал "Эху Москвы", что судебное решение не стало для защиты неожиданным. "Сегодняшнее решение для меня откровением не является и не испортит мне жизнь. Не исключаю, что мы будем вынуждены обратиться в вышестоящую инстанцию с кассацией", - сказал он.

Как рассказал ранее Бару, в передаче "Шмидт высказывался относительно голодовки Ходорковского, а я говорил об обыске, учиненном у Лебедева, в результате которого его задели по печени и причинили боль". Шмидт в частности сообщил, что, как известно защите, в камеры Ходорковского и Лебедева был помещен инфицированный заключенный, после чего был объявлен карантин. Его слова - "не исключаю появления в камере специально засланных негодяев", - высказанные в передаче, также стали поводом к подаче иска.

УФСИН потребовало опровергнуть эти сведения. В иске, в частности, указывалось, "факта голодовки Михаила Ходорковского в действительности не было", поскольку "заявлений от официальных источников УФСИН России по городу Москве по факту голодовки Михаила Ходорковского до выхода программы "Неделя" 27 августа 2005 года и в последующем не поступало".

В сходе слушаний с ходатайством к суду обратилась Марианна Максимовская, которая попросила допросить Михаила Ходорковского, чтобы ответ на вопрос - была голодовка или нет - прозвучал из первых уст. Максимовская предложила, чтобы допрос Ходорковского произвел районный суд Краснокаменска. Однако суд, сославшись на несущественность факта голодовки для разрешения рассматриваемого дела, ходатайство Максимовской отклонил.

Следующее ходатайство суд получил от представителей адвоката Юрия Шмидта. Они просили, чтобы СИЗО 99/1 (в нем Ходорковский содержался до своего перевода в СИЗО 77/1) предоставил суду сведения о помещениях, предназначенных для встречи адвокатов с подзащитными. По мнению защиты, и в этих комнатах была незаконно установлена прослушивающая аппаратура. Суд отклонил это ходатайство, хотя на заседании 19 января аналогичные ходатайства в отношении "прослушек" в СИЗО 77/1 суд счел возможным удовлетворить.

По мнению Марианны Максимовской, суд решил примерно наказать адвокатов, и решение это находится в рамках многолетней тенденции - "давать по башке адвокатам Ходорковского и Лебедева". При этом, по словам Максимовской, суд не удовлетворил иск в части опровержения самого факта голодовки, на чем настаивал УФСИН. Напомним, что так как Ходорковский не подал предварительного заявления о предстоящей голодовке, то УФСИН считает, что и самой голодовки не было.

Максимовская вспомнила в этой связи недавнюю ситуацию с массовой голодовкой заключенных "Матросской Тишины" - разве все эти люди подавали заявления о предстоящей голодовке? "Значит, я не могу говорить и об этом факте? Если какой-то факт неприятен администрации СИЗО, это не означает, что информацию о нем нельзя давать в эфир. Я расцениваю это как цензуру", - цитирует телеведущую Пресс-центр Михаила Ходорковского.