МИД РФ не хочет переходить на визовый режим с Украиной, все зависит от вступления в НАТО
 
 
 
МИД РФ не хочет переходить на визовый режим с Украиной, все зависит от вступления в НАТО
Архив NEWSru.com

В случае вступления Украины в НАТО может стать актуальным вопрос о введении визового режима между РФ и Украиной, однако в Москве хотели бы этого избежать, заявил замглавы МИД России Григорий Карасин .

Напомним, ранее вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что вступление Украины в Североатлантический альянс может привести к введению визового режима для граждан обеих стран.

"Доводить дело до того, чтобы вообще возникал вопрос о визовом режиме между Россией и Украиной, как это будет иметь место в случае вступления Украины в НАТО, - это явно не наш выбор", - сказал он в интервью, опубликованном в журнале "Огонек" .

Карасин признал, что консульские структуры "к переходу на визовый режим могут подготовиться достаточно быстро". "Вопрос в другом: а нужно ли это нашим народам?", - отметил российский дипломат.

Напомним, в июле 2007 года палата представителей Конгресса США утвердила ранее одобренный в секретариате палаты и утвержденный в сенате законопроект о поддержке вступления Грузии и Украины в НАТО, а также о выделении из американского бюджета финансовых средств этим странам в рамках программы "содействия в сфере безопасности" для подготовки к вступлению в альянс.

23 августа украинский президент Виктор Ющенко заявил в интервью, что Украина нарастит военный бюджет и вступит в НАТО для защиты от России.