Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об отставке заместителя министра регионального развития - руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) Владимира Когана Как заявили прессе источники в правительстве, глава Госстроя, якобы приложивший руку к отставке бывшего главы Минрегиона Олега Говоруна, в последнее время находился в открытом противостоянии с новым руководителем ведомства Игорем Слюняевым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об отставке заместителя министра регионального развития - руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) Владимира Когана
Правительство РФ
 
 
 
Как заявили прессе источники в правительстве, глава Госстроя, якобы приложивший руку к отставке бывшего главы Минрегиона Олега Говоруна, в последнее время находился в открытом противостоянии с новым руководителем ведомства Игорем Слюняевым
Минрегион
 
 
 
Недовольство Коганом у премьер-министра, вероятно, зрело давно. Во всяком случае, в октябре на совещании в Перми Медведев резко отчитал главу Госстроя за плохо подготовленные материалы по мерам стимулирования применения новых стройматериалов
Правительство РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об отставке заместителя министра регионального развития - руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) Владимира Когана, сообщает пресс-служба правительства РФ. Коган занял этот пост в июле 2012 года.

Ранее о том, что Владимир Коган, считавшийся человеком Владимира Путина, и как минимум пять его заместителей, подали в отставку, сообщали газет "Коммерсант" и "Ведомости".

Как заявили прессе источники в правительстве, глава Госстроя, якобы приложивший руку к отставке бывшего главы Минрегиона Олега Говоруна, в последнее время находился в открытом противостоянии с новым руководителем ведомства Игорем Слюняевым. По данным СМИ, причиной конфликта стало намерение экс-губернатора Костромской области Слюняева забрать у Госстроя часть функций, чтобы якобы обеспечить постами преданных людей, работавших с ним раньше.

Коган же, по версии СМИ, пошел ва-банк, попросив вывести Госстрой из подчинения Минрегиона под контроль правительству, и проиграл. "Ведомости" писали, что Коган близко знаком с Путиным, ранее он был президентом банка, акционером которого являлся Путин. Как рассказали изданию чиновники, Коган вошел в кабинет Медведева по просьбе Путина. Имеющийся у него прямой выход на главу государства раздражал его непосредственное начальство.

Как Коган расстроил Медведева: "Что делать-то? Я так и не понял"

Недовольство Коганом у премьер-министра, вероятно, зрело давно. Во всяком случае, в октябре на совещании в Перми Медведев резко отчитал главу Госстроя за плохо подготовленные материалы по мерам стимулирования применения новых стройматериалов. Во время доклада Когана премьер неоднократно прерывал его вопросами. Коган пытался найти ответы в бумажной презентации, но быстро не смог это сделать.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в итоге премьер не выдержал и отчитал его: "Что делать-то? Я так и не понял. Таблицы странные. Обращаю внимание, надо качественнее материалы готовить". "Вы на кого рассчитываете? - жестко продолжил он. - Даже председатель правительства не понимает, чего надо". Вслед за этим глава правительства прочитал замминистра назидательную лекцию, как надо готовить комплекс мер. В стенограмму совещания, опубликованную на сайте правительства, эта выволочка не вошла.