Послание президента РФ Федеральному собранию состоится до выборов главы государства, которые намечены на 18 марта 2018 года
 
 
 
Послание президента РФ Федеральному собранию состоится до выборов главы государства, которые намечены на 18 марта 2018 года
Global Look Press

Послание президента РФ Федеральному собранию состоится до выборов главы государства, которые намечены на 18 марта 2018 года, заявил пресс-секретарь российского лидера Владимира Путина Дмитрий Песков. Ранее эксперты поясняли, что перенос связан с тем, что чем ближе будет послание к выборам, тем сильнее его информационная и политическая эффективность.

"Будет до выборов", - цитирует Пескова РИА "Новости".

Отметим, РБК со ссылкой на высокопоставленные источники еще 13 ноября сообщал, что в Кремле рассматривают возможность переноса ежегодного послания президента Федеральному собранию с декабря 2017 года на 2018 год. Предполагается, что в случае переноса послания оно пройдет в феврале. И это стало бы первым случаем, когда глава государства не зачитает программный документ в течение текущего года.

Получается, что ежегодное послание перестает быть ежегодным, а Путин, по мнению публициста Евгения Ихлова, смешивает общественное (программный политико-правовой документ, прописанный Конституцией) и частное (вписывание его в предвыборную программу).

Послание президента Федеральному собранию - ежегодное обращение лидера государства к парламенту. Президент рассказывает о положении дел в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики, выражает свое видение стратегических направлений развития страны во всех сферах. Традиционно это мероприятие проходит каждый год в декабре, его проведение прописано в Конституции России.

Официальное выдвижение Путина на выборы главы государства должно состояться 26 декабря. Накануне, 24 декабря, документы в ЦИК об участии в выборах подали оппозиционер Алексей Навальный и бизнесмен Сергей Полонский и кандидат от "Коммунистов России" Максим Сурайкин.

Очередные выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря.