Генеральный прокурор России Юрий Чайка поддержал выдвинутую накануне главой МЧС России Сергеем Шойгу инициативу принять закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне Как отметил Чайка, такое утверждение как минимум нарушает нравственность и мораль. Как заявил генпрокурор журналистам в среду, при определенных условиях может быть предусмотрена и уголовная ответственность за такие вещи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный прокурор России Юрий Чайка поддержал выдвинутую накануне главой МЧС России Сергеем Шойгу инициативу принять закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне
kremlin.ru
 
 
 
Как отметил Чайка, такое утверждение как минимум нарушает нравственность и мораль. Как заявил генпрокурор журналистам в среду, при определенных условиях может быть предусмотрена и уголовная ответственность за такие вещи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне на встрече с ветеранами в музее-панораме "Сталинградская битва" министр Сергей Шойгу заявил, что на постсоветском пространстве отрицают итоги Великой Отечественной войны, и принятие такого закона позволит защитить нашу историю
Архив NEWSru.com

Генеральный прокурор России Юрий Чайка поддержал выдвинутую накануне главой МЧС России Сергеем Шойгу инициативу принять закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне.

Как отметил Чайка, такое утверждение как минимум нарушает нравственность и мораль. Как заявил генпрокурор журналистам в среду, при определенных условиях может быть предусмотрена и уголовная ответственность за такие вещи, передает "Интерфакс".

Как напомнил Чайка, победа в Великой Отечественной войне – это великое завоевание всего нашего народа, и победы СССР добился большими человеческими жертвами.

Накануне на встрече с ветеранами в музее-панораме "Сталинградская битва" министр Сергей Шойгу заявил, что на постсоветском пространстве отрицают итоги Великой Отечественной войны, и принятие такого закона позволит защитить нашу историю.

По словам министра, в случае принятия такого закона, даже президенты некоторых стран, отрицающие роль советского народа в войне, не смогли бы безнаказанно приезжать в Россию. "А мэры некоторых городов, прежде чем сносить памятники, несколько раз подумают об этом", - сказал Шойгу, намекая на скандал со сносом Бронзового солдата в Таллине.

Ветераны Великой Отечественной войны горячо поддержали идею министра. Шойгу поторопился заверить их, что, по его сведениям, уже в этом году такой законопроект будет подготовлен.

Как сообщалось накануне, предложение, выдвинутое Шойгу, уже поддержали и в Общественной палате России. Как сообщил глава комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена, Общественная палата готова принять участие в разработке документа по вопросу о роли СССР во Второй мировой войне, так как тема должна получить не только общественную, но и правовую оценку. По мнению Кучерены, вполне реален и закон об уголовной ответственности за отрицание роли СССР в победе над фашизмом.