Стали известны подробности доставки в Москву на предстоящий судебный процесс экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, а также особенности их пребывания в СИЗО "Матросская Тишина" и подготовки к суду По данным газеты "Коммерсант", Ходорковского определили в спецблок, предназначенный для VIP-заключенных – по его словам, он сидит в четырехместной камере в компании экономистов примерно одного с ним возраста, поэтому ему "есть с кем поговорить"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стали известны подробности доставки в Москву на предстоящий судебный процесс экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, а также особенности их пребывания в СИЗО "Матросская Тишина" и подготовки к суду
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным газеты "Коммерсант", Ходорковского определили в спецблок, предназначенный для VIP-заключенных – по его словам, он сидит в четырехместной камере в компании экономистов примерно одного с ним возраста, поэтому ему "есть с кем поговорить"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Платон Лебедев помещен в общий блок тюрьмы
Архив NEWSru.com

Стали известны подробности доставки в Москву на предстоящий судебный процесс экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, а также особенности их пребывания в СИЗО "Матросская Тишина" и подготовки к суду.

По данным газеты "Коммерсант", Ходорковского определили в спецблок, предназначенный для VIP-заключенных – по его словам, он сидит в четырехместной камере в компании экономистов примерно одного с ним возраста, поэтому ему "есть с кем поговорить". Платон Лебедев помещен в общий блок тюрьмы.

Накануне прошла часовая встреча Ходорковского и Лебедева с адвокатами. Как рассказал экс-глава ЮКОСа, в Москву из Читы его доставили в конце прошлой недели спецрейсом на каком-то "раскрашенном самолете" – так иронически Ходорковский охарактеризовал борт с государственной символикой. Наиболее примечательные цитаты из российских газет по этой теме приводит сайт "Заголовки.ru".

Из аэропорта в СИЗО подсудимых везли не в традиционном в таких случаях автозаке, а "в комфортабельном автомобиле с тонированными стеклами". Ходорковский пожаловался, что из-за этого не удалось даже краем глаза взглянуть на Москву.

Было сделано для Ходорковского и исключение относительно вещей – обычно разрешают взять их ограниченное количество, но экс-главе ЮКОСа охранники читинского СИЗО даже помогли доставить в аэропорт его тюремную библиотеку.

Со своей женой Ходорковский пока не встретился. Как пояснила адвокат Елена Левина, по закону заключенным СИЗО полагается всего два свидания с родственниками в месяц. С женой Ходорковский уже встречался в феврале в Чите. Теперь экс-глава ЮКОСа решает, кого из родственников попросить пригласить на второе свидание.

Как рассказали газете в Мосгорсуде, в Хамовническом суде для заседания уже выделены два зала. В том зале, в котором будет идти процесс, уже меняют металлическую клетку для подсудимых на стеклянную перегородку. По данным "Коммерсанта", именно в этом помещении снимался судебный эпизод легендарной кинокомедии Георгия Данелия "Мимино". В другом зале разместят журналистов и остальных лиц, желающих присутствовать на процессе, - они будут наблюдать за происходящим в первом зале по плазменной панели.

Процесс по второму делу в отношении Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева начнется 3 марта в Хамовническом суде. На будущей неделе состоятся предварительные слушания, которые, согласно закону, пройдут в закрытом режиме, сообщает РИА "Новости".

Лебедев и Ходорковский в 2005 году были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы.

В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств.

Ходорковскому и Лебедеву вменяют хищение чужого имущества с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах. В частности, их обвиняют в хищениях путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998 году на сумму 3,6 миллиарда рублей, в легализации похищенных акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998-2000 годах на ту же сумму.

Подсудимых также обвиняют в хищении путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализации части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов. Материалы уголовного дела составляют 188 томов.

Отметим, что в среду Мещанский суд Москвы вернется к рассмотрению иска бывшего сокамерника Ходорковского, который обвиняет экс-главу НК ЮКОС в сексуальных домогательствах. В прошлый раз заседание не состоялось в связи с тем, что ни сам истец, ни его представитель не явились в суд.