В Приморье врач получил условный срок за неоказание помощи больному, который скончался
 
 
 
В Приморье врач получил условный срок за неоказание помощи больному, который скончался
Архив NEWSru.com

Уссурийский суд Приморского края приговорил врача городской больницы Алексея Ана к двум годам лишения свободы условно за отказ в госпитализации больному, который впоследствии скончался, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника прокурора края Ирину Номоконову.

По ее словам, суд признал врача виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 УК РФ ("неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности смерть больного").

23 октября 2005 года Ан находился на дежурстве в Уссурийской городской больнице. В этот день в приемное отделение поступил мужчина с предварительным диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана лба". Однако Ан отказал пострадавшему в госпитализации, не установил точный диагноз. Через некоторое время мужчина от полученных травм скончался.

"Тем самым он нарушил требования должностной инструкции экстренного врача-травматолога. Также он не указал причины отказа в журнале регистрации больных, не установил точный диагноз, то есть не оказал должным образом пострадавшему лечебную помощь, что повлекло смерть потерпевшего", - отметила помощник прокурора.

Суд приговорил Ана к лишению свободы на два года условно с испытательным сроком в один год, также он лишен права заниматься врачебной деятельностью сроком на один год.

Приговор был вынесен 26 декабря 2008 года, но Ан обжаловал приговор в вышестоящих инстанциях, которые оставили решение городского суда без изменений. Приговор вступил в законную силу.