Президент России Дмитрий Медведев принял в Санкт-Петербурге короля Испании Хуана Карлоса I
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев принял в Санкт-Петербурге короля Испании Хуана Карлоса I
Пресс-служба Президента России

Президент России Дмитрий Медведев принял в Санкт-Петербурге короля Испании Хуана Карлоса I. В пятницу в Эрмитаже состоялось торжественное открытие Года России в Испании и Года Испании в России. В своей речи Медведев подчеркнул, что, по его мнению, оценки двумя странами международных проблем и современных угроз совпадают и это позволяет объединять усилия для их решения. Он уточнил, что речь идет, в первую очередь, "о противодействии терроризму, экстремизму и ксенофобии", передает "Интерфакс".

Как отметил Медведев, российско-испанские отношения опираются на многовековой опыт и наши страны сегодня наращивают экономическое и технологическое сотрудничество. По его словам, "российскому бизнесу есть чему поучиться у испанских компаний". Он выразил удовлетворение, что в июне 2011 года на международный экономический форум приедет широкая испанская делегация во главе с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.

В программу "перекрестных годов" включен целый ряд форумов с участием бизнесменов и ученых двух стран. В рамках этих мероприятий, сообщил глава государства, "запланировано более 350 деловых, научных, общественных и культурных мероприятий". Он выразил уверенность, "что столь разнообразная программа привлечет самое широкое общественное внимание и в России, и в Испании, откроет новые возможности для свободного общения между людьми". Именно в общении, продолжал он, "рождаются интересные идеи, перспективные, деловые инициативы и гуманитарные программы, которые и двигают вперед межгосударственные отношения".

Эрмитаж, напомнил Медведев, представит в Мадриде "жемчужины" своей коллекции, среди которых не только картины, но и памятники археологии, скульптуры, произведения прикладного искусства. При этом он отметил, что всемирно известный музей Прадо привез в Эрмитаж "самую большую и представительную экспозицию музею, когда-либо организованную за пределами Испании".

Испанский король, в свою очередь, также выразил надежду на расширение связей благодаря "перекрестному году" России и Испании. "В этих рамках (в рамках "перекрестных годов") два государства не только хотят дать новый импульс этому потоку симпатии и дружбы, которые всегда связывали наш народ, но также реализовать нашу волю, направленную на то, чтобы углубить и расширить наши двусторонние связи. А это работа, которая охватывает искусство, культуру, экономику, торговлю, науку", - сказал испанский монарх.

По его словам, речь идет о возможностях, которые открываются перед двумя странами для плодотворного развития добрососедства. "Мы хотим углубить сотрудничество между деловыми кругами Испании и России для того, чтобы создать новые проекты и новые области для сотрудничества, что позволит реализовать существующий потенциал в этом все более и более глобальном мире. Есть многие области, где мы можем сотрудничать в интересах инноваций", - сказал он.

"Много мероприятий (в рамках "перекрестных годов") пройдут в городах двух стран, и участвовать там будет все гражданское общество. Искусство и культура, что вполне естественно, будут играть видную роль в их проведении", - цитирует слова испанского короля РИА "Новости". Касаясь мероприятий, которые состоятся в рамках "перекрестных годов" в России и Испании, Хуан Карлос I отметил проведение в ближайшее время в Москве второй встречи ректоров университетов России, Испании и Латинской Америки.

Между тем первые леди России и Испании супруга президента РФ Светлана Медведева и королева София вместе посетили Русский музей и Музей-квартиру Пушкина. В Русском музее экскурсию для них провел его директор Владимир Гусев. Он рассказал об истории музея, который был основан в 1895 году. По словам Гусева, сейчас коллекция Русского музея насчитывает полмиллиона экспонатов и охватывает все века русской истории, передает ИТАР-ТАСС.

Особенно подробно испанская королева расспрашивала о старинной технике иконописи. Показывая портреты российских императоров и императриц, Владимир Гусев параллельно знакомил королеву Софию с наиболее интересными эпизодами российской истории. Королеву заинтересовали также картины русских художников ХIХ века, а перед произведениями Карла Брюллова высокие гостьи специально присели на диван для посетителей, чтобы послушать подробный рассказ о создании полотна "Последний день Помпеи".

После осмотра картины "Испытание силы Яна Усмаря" художника Григория Угрюмова, на которой изображен поединок печенежского силача с разъяренным быком, Светлана Медведева и королева София поговорили о корриде, ставшей, по словам королевы, "национальным спортом" в Испании. Королеву Софию восхитили интерьеры и великолепные паркеты Михайловского дворца. "В Санкт-Петербургских музеях двери, потолки и полы - это отдельный предмет для изучения. Для их осмотра можно проводить отдельную экскурсию", - подтвердила Светлана Медведева.

Супруга президента России и королева Испании оставили записи в Книге почетных посетителей Русского музея и отправились в Музей-квартиру Пушкина, где услышали от директора музея Сергея Некрасова рассказ о жизни и гибели великого русского поэта, узнали о судьбе его потомков.