Очередное громкое разоблачение случилось на строящемся в Амурской области космодроме "Восточный". Пресс-служба регионального управления МВД России сообщает о факте мошенничества на 9 миллионов рублей Отметим, что в пятницу, 27 февраля, объекты строящегося космодрома проинспектирует вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин, об этом он сам сообщил еще 16 февраля на своей странице в Twitter
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередное громкое разоблачение случилось на строящемся в Амурской области космодроме "Восточный". Пресс-служба регионального управления МВД России сообщает о факте мошенничества на 9 миллионов рублей
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Отметим, что в пятницу, 27 февраля, объекты строящегося космодрома проинспектирует вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин, об этом он сам сообщил еще 16 февраля на своей странице в Twitter
Russian Look
 
 
 
В начале февраля глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова оценила объем хищений при строительстве Восточного более чем в 13 млрд рублей
Russian Look

Очередное громкое разоблачение случилось на строящемся в Амурской области космодроме "Восточный". Пресс-служба регионального управления МВД России сообщает о факте мошенничества на девять миллионов рублей при строительстве объектов в поселке Углегорск (Амурская область), где специально для работников космодрома "Восточный" возводится городок, в котором, как предполагается, будут проживать порядка 80 тысяч человек.

Как сообщается на сайте регионального управления МВД, факт хищения денежных средств выявлен в ходе проверки строительства космодрома "Восточный", проведенной сотрудниками полиции, УФСБ и прокуратуры региона.

"Установлено, что в 2012 году между федеральным казенным учреждением и одной из подрядных организаций был заключен госконтракт по строительству четырех зданий в поселке Углегорск. По составленным актам о приемке выполненных работ на счета строительной компании оплата поступила полностью. Однако из четырех зданий построено было только одно", - говорится в сообщении.

Отметим, что в пятницу, 27 февраля, объекты строящегося космодрома проинспектирует вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин, об этом он сам сообщил еще 16 февраля на своей странице в Twitter. Во время своего последнего визита на Восточный в конце января он заявил, что строительство космодрома вышло "на финишную прямую", и объявил обратный отсчет до декабря 2015 года. После чего на сайте Роскосмоса была запущена видеотрансляция того, как идет сооружение космической гавани страны.

Напомним, Главное следственное управление СКР расследует уголовное дело о хищении средств, выделенных из федерального бюджета на строительство объектов космодрома "Восточный". По версии следствия, в результате незаконных действий бывшего начальника "Дальспецстроя" генерал-лейтенанта в отставке Юрия Хризмана в период 2012-2013 годов бюджету РФ был причинен ущерб на сумму не менее 1,8 млрд рублей. Ему предъявлено обвинение в растрате, он арестован.

Вместе с ним взят под стражу другой фигурант дела - бывший бухгалтер "Дальспецстроя" Владимир Ашихмин. Ранее в феврале сообщалось, что заместитель начальника одного из строительных управлений "Дальспецстроя" был задержан по подозрению в коммерческом подкупе (статья 204 УК РФ).

В начале февраля глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова оценила объем хищений при строительстве Восточного более чем в 13 млрд рублей. На прошлой неделе стало известно о задержании заместителя начальника одного из строительных управлений "Дальспецстроя" Андрея Голуба. Он стал фигурантом уголовного дела о коммерческом подкупе. Речь идет о сумме больше чем в полмиллиона рублей.