Станцию "Мир" затопят 6 марта Станцию "Мир" затопят 6 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Станцию "Мир" затопят 6 марта
Съемки НТВ
 
 
 
Станцию "Мир" затопят 6 марта
Съемки НТВ
 
 
 
Станцию "Мир" затопят 6 марта
Архив НТВ
 
 
 
Станцию "Мир" затопят 6 марта
Архив НТВ

Сегодня вечером в Москве официально объявлено, что станцию "Мир" затопят 6 марта. По словам генерального директора Росавиакосмоса Юрия Коптева, вопрос о станции обсуждался сегодня на Совете Безопасности с президентом Путиным, и "теперь все уже решено окончательно".

"Президент сказал нам: главное свести "Мир" с орбиты так, чтобы не возникло никаких проблем у жителей Земли; так мы и сделаем", - заявил Юрий Коптев.

Согласно утвержденному плану, "Мир" будут затоплять следующим образом: сначала к станции 27 января пристыкуют грузовой корабль "Прогресс" с дополнительным топливом, необходимым для маневрирования, а затем дистанционно, командами из Центра управления полетами станцию сведут с орбиты. При этом, если возникнут какие-то сложности, то к "Миру" отправится экстренный экипаж в составе Геннадия Падалки и Николая Бударина.

Между тем, по словам помощника президента Евгения Шапошникова, который также присутствовал сегодня на заседании Совета Безопасности, "при затоплении "Мира" вряд ли случится что-нибудь необычное: все должно пройти штатно".