Ракеты, о которых идет речь, СА-18 ("Игла"), считаются одними из самых современных зенитных ракет на рынке вооружений Во время нынешнего визита сирийского президента Башара Асада в Москву соглашений подписано не будет. Сирийский президент в начале своего четырехдневного визита в Москву уже опроверг сообщения о сделке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ракеты, о которых идет речь, СА-18 ("Игла"), считаются одними из самых современных зенитных ракет на рынке вооружений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время нынешнего визита сирийского президента Башара Асада в Москву соглашений подписано не будет. Сирийский президент в начале своего четырехдневного визита в Москву уже опроверг сообщения о сделке
Вести
 
 
 
Асад позднее уточнил, что сирийско-российское военное сотрудничество продолжается на протяжении десятилетий и никогда не прекращалось
AP Photo

Россия может продать Сирии "модернизированные" ракетные комплексы, обойдя претензии США. По данным израильской газеты The Jerusalem Post, Россия может модифицировать их, поместив на мобильные платформы, и продать Сирии через несколько месяцев. Во время нынешнего визита сирийского президента Башара Асада в Москву соглашений подписано не будет. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Ракеты, о которых идет речь, СА-18 ("Игла"), считаются одними из самых современных зенитных ракет на рынке вооружений. Особенно Израиль обеспокоен тем, что это оружие, которое так легко транспортировать, может попасть в руки "Хизбаллах" или других террористических группировок, и именно поэтому он так протестует против российско-сирийской сделки.

США также выступают против продажи, так как считают, что эти ракеты могут оказаться в Ираке и быть использованными против американских солдат.

Российский президент Владимир Путин заявил на прошлой неделе израильскому премьеру Ариэлю Шарону во время телефонного разговора, что в ближайшее время такая сделка с Сирией заключаться не будет.

Однако один высокопоставленный дипломатический чиновник заявил газете, что Россия может попытаться обойти возражения Израиля и США и разместить ракеты на мобильных платформах, тем самым затруднив их передачу террористическим организациям, а также транспортировку через иракскую границу. Такая новая конфигурация, однако, не смягчит израильских возражений.

Сирийский президент в начале своего четырехдневного визита в Москву уже опроверг сообщения о сделке.

Ранее на пресс-конференции в Вашингтоне в начале этого месяца российский министр обороны Сергей Иванов заявил, что ведутся переговоры о поставках в Сирию ракетного комплекса "Искандер-Е" "земля-земля", с помощью которого Сирия сможет нанести точные удары практически по любому району Израиля, включая Димону, где находится израильский ядерный реактор.

Асад позднее уточнил, что сирийско-российское военное сотрудничество продолжается на протяжении десятилетий и никогда не прекращалось. Он добавил, что все закупки оружия носят оборонительный характер: Сирия нуждается в них, чтобы предотвратить нарушение своего воздушного пространства.

Сирия проявила заинтересованность в приобретении СА-18 после того, как в августе 2003 года Израиль нанес предупреждающий удар по сирийской территории с намерением заставить власти обуздать "Хизбаллах". Израильские чиновники говорят, что на самом деле Сирия заинтересована в приобретении СА-18, а не комплекса "Искандер-Е".