По мнению аналитика Станислава Радкевича, президенту России Владимиру Путину после его ухода из большой политики в 2008 году "как нельзя кстати" придется кресло председателя Верховного Суда РФ.
 
 
 
По мнению аналитика Станислава Радкевича, президенту России Владимиру Путину после его ухода из большой политики в 2008 году "как нельзя кстати" придется кресло председателя Верховного Суда РФ.
raso.ru

По мнению аналитика Станислава Радкевича, президенту России Владимиру Путину после его ухода из большой политики в 2008 году "как нельзя кстати" придется кресло председателя Верховного Суда РФ. В интервью "Собеседнику" глава департамента политанализа группы компаний "Николо М" сказал, что Путин, по его мнению, "будет искать себе некое место в России, которое бы дало ему иммунитет и независимость от бывших подчиненных". Эти блага и обеспечивают, согласно законодательству, высшие судебные должности.

Ранее президент Национального Олимпийского Комитета России Леонид Тягачёв в интервью газете "Коммерсант" заявил, что совместно с председателем Счетной Палаты Сергеем Степашиным предложил Путину возглавить Оргкомитет по проведению Зимней Олимпиады в Сочи. Ответ, считает Тягачёв, будет получен "не очень скоро", а пока, убежден он, надо формировать оргкомитет из числа ближайших соратников Путина.

Но, по мнению Радкевича, это предложение смехотворно делать президенту, т.к. "спортивная и хозяйственная деятельность - это не его уровень". Возможность возглавить какую-либо международную организацию аналитик тоже отрицает. По его словам, Путин "сам поставил крест на этом направлении, испортив отношения со всем спектром партнеров – от США до Белоруссии".

Что же касается внутриполитической деятельности, то Радкевич считает маловероятным вариант, при котором Путин потеснил бы с первого места в партии "Единство" Миронова или Грызлова. Унизительным для президента он находит и какую-либо должность в органах исполнительной власти: "Это все-таки нижняя ветвь власти, а следовательно, зависимость от преемника, риск того, что как поставили, так и снимут".

Как будет преемник президента обращаться с Владимиром Путиным? Наблюдатель убежден, что он "по старой русской традиции скоро примется за него, чтобы не допустить возвращения популярного в народе Путина обратно во власть". Из этого следует его прогноз, что "не пройдет и 2–3 месяцев после отставки, как имя нынешнего президента начнут забывать".

Так что единственным оптимальным выходом для Путина после 2008 года остается должность председателя Верховного Суда, обеспечивающая и высокое положение, и независимость, и неприкосновенность, считает Радкевич.

При этом председатель Совета Федерации Сергей Миронов предлагает избрать Путина президентом еще раз в 2012 году. Это позволило бы открыть Олимпиаду 2014 году тому же главе государства, при котором Россия выиграла право на ее проведение. Месяц назад президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин предположил, что Путин может стать председателем Конституционного Суда. Эксперты в то время выразили сомнение в том, что такая должность подойдет для бывшего главы государства. Однако в марте 2007 года наблюдатели высказывали предположение, что Путин "займет теневой влиятельный пост", который позволит ему дождаться 2012 года и снова пойти на президентские выборы. Этого не исключает и сам Путин, хотя в июне он заявил, что пока не думал об этом.