"Репортеры без границ" призвали Путина не подписывать закон о противодействии экстремизму 11 июля Совет Федерации одобрил законопроект об усилении борьбы с экстремизмом, принятый Государственной Думой в начале месяца.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Репортеры без границ" призвали Путина не подписывать закон о противодействии экстремизму
Архив NEWSru.com
 
 
 
11 июля Совет Федерации одобрил законопроект об усилении борьбы с экстремизмом, принятый Государственной Думой в начале месяца.
Первый канал
 
 
 
В 2006 году "Репортеры без границ" причислили Путина к "врагам свободы прессы".

Международная организация "Репортеры без границ" призвала президента России Владимира Путина отказаться от подписания подготовленного Федеральным Собранием закона, предусматривающего усиление противодействия экстремизму, передает "Интерфакс". Журналисты опасаются, что из-за неточности формулировок понятия "экстремизм" и жесткости предусмотренных санкций законом будет легко злоупотреблять.

По заявлению правозащитников, "борьба против экстремизма в высшей степени необходима и законна, но она не должна затрагивать свободу средств массовой информации и свободу граждан". Злоупотребление законом облегчается наличием "13 определений экстремизма", при этом все они "достаточно расплывчаты". Особенно важно уточнить, какие именно действия подпадают под определение экстремистских, в преддверии парламентских и президентских выборов, напоминают журналисты. К тому же, если законопроект вступит в силу, то преследованию будут подлежать не только финансирование или организация экстремистских действий, но и "оправдание" экстремизма, "поддержка" экстремистской деятельности или "призывы" к ней.

"Репортеры без границ" опасаются, что власти могут оказывать давление на средства массовой информации, выдавая, например, предупреждение радиостанции за высказывания слушателей в прямом эфире, которые будут признаны экстремистскими. После трех предупреждений СМИ грозит отзыв лицензии.

Кроме того, авторы обращения к президенту считают, что прослушивание телефонных переговоров лиц, подозреваемых в экстремизме, нарушает конституционные права граждан на неприкосновенность частной жизни.

Напомним, что 11 июля Совет Федерации одобрил законопроект об усилении борьбы с экстремизмом, принятый Государственной Думой в начале месяца.

Примечательно, что в 2006 году "Репортеры без границ" причислили Путина к "врагам свободы прессы".